Хроника

В детские омбудсмены Карелии общественники выдвинули Андрея Рогалевича

Ранее Глава РК предложил на этот пост кандидатуру Елены Яхонтовой.

Мы уже сообщали, что КРОО защиты прав граждан «Согласие» в открытом письме Главе РК Александру Худилайнену потребовало провести общественные слушания,  как это и было три года назад, по кандидатурам на должность Уполномоченного, прежде, чем они будут внесены в Законодательное Собрание РК.  Однако этого так и не сделано,и  16 октября Законодательное собрание будет утверждать единственную кандидатуру.

Сегодня «Согласие» выступило с новым письмом, в  котором предлагает  своего кандидата  — Андрея Рогалевича, председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания РК.

«Уважаемый Александр Петрович!

Обращаемся к Вам с предложением о рассмотрении кандидатуры Рогалевича Андрея Сергеевича на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

Андрей Рогалевич, являясь депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия, Председателем Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи зарекомендовал себя человеком с активной гражданской позицией, направленной на максимальный учет интересов и прав ребенка. Неформальный подход к делу позволил А.С. Рогалевичу проявить себя и в части совершенствования регионального  законодательства в области социальной политики, в совершенствовании механизмов обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка и его семьи, в обеспечении условий для полноценного развития личности в образовании, культуре и спорте.

Уверены, что А.С. Рогалевич сумеет эффективно и грамотно решать весь широкий спектр задач, возлагаемый на данную должность и оправдает ожидания общества. Его успешный опыт общественной и парламентской деятельности, несомненный авторитет в органах власти и среди населения, практическое знание деятельности социальных учреждений, достойные личностные качества, умение общаться с людьми и способность решать их проблемы будут крайне востребованы и успешны в Республике Карелия».

 

rogalevichАндрей Рогалевич дал комментарий «Лицею»:

— Предложение выдвинуть мою кандидатуру на должность Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Карелия для меня, конечно, неожиданность. За что всем тем, кто подписал и подписывает обращение в адрес Главы Республики Карелия, спасибо.  Сказать, согласен ли я взять на себя такую ношу и ответственность, пока не готов, идут консультации с представителями общественности и правозащитными организациями. Я реально смотрю на вещи и понимаю, что эта должность больше того, что закладывает в это понятие законодатель. Здесь нельзя быть просто чиновником, на этой должности надо быть человеком. Ведь от того, что и как делает уполномоченный, зависит судьба детей.

Комментарий Натальи Мешковой, главного редактора интернет-журнала «Лицей»:

— Поддерживаю кандидатуру Андрея Рогалевича. С огромным уважением отношусь к  нему, как и к нынешнему уполномоченному Марине Зверевой. Это люди, которые реально много делают для защиты прав детей. Один пример. Летом отчаявшиеся родители выпускников 9 класса, не сдавших ГИА, искали помощи,  непонятно было будущее их детей, всюду их отфутболивали. А ведь у детей доходило вплоть до суицидальных мыслей… Так вот, поддержку они получили именно у Андрея Рогалевича.  В результате в том числе и его неравнодушию, активным действиям более 400 выпускников получили шанс пересдать экзамены в сентябре и продолжить учебу.

 

По нашей информации, кандидатуру Андрея Рогалевича поддерживают многие и намерены  присоединиться к письму общественной организации «Согласие». Посмотрим, прислушается ли Александр Худилайнен к гласу народа.