Хроника

Общественники требуют гласного обсуждения кандидатуры уполномоченного по правам ребенка в Карелии

Сегодня Глава Карелии внес в Законодательное Собрание кандидатуру Елены Яхонтовой.

rebenokКак проинформировала пресс-служба правительства, кандидатуру Яхонтовой поддержали  действующий уполномоченный по правам ребенка в Карелии Марина Зверева,  исполнительный директор благотворительного фонда  Катанандова «Детям Карелии» Наталья Дыбина, председатель карельского отделения Российского красного креста Валентина Полищук, председатель правления Карельского Союза защиты детей Надежда Павлова.  

Как принималось решение в одной из упомянутых организаций, в комментарии «Лицею» с недоумением сообщила член Общественной палаты республики Татьяна Смирнова:

— Являясь членом Карельского союза защиты детей, не была уведомлена об участии в обсуждении кандидатуры и предполагаю, что решение принималось единолично председателем правления, что противоречит уставу.

В официальном пресс-релизе пишут, что «Елена Яхонтова имеет большой опыт работы по реализации государственной политики в отношении семьи и детей. Более 20 лет она сотрудничает с общественными организациями по защите прав женщин и детей, является руководителем некоммерческой организации «Ассоциация «Форум женщин Карелии», автором и руководителем проектов, направленных на поддержку семьи и детей, успешно реализованных в республике».

Кстати, много лет освещая деятельность детских правозащитных организаций республики, «Лицей» ни разу не сталкивался с  Еленой Яхонтовой…

Сегодня же открытое письмо, адресованное Главе Республики Карелия Худилайнену А.П. и  Законодательному Собранию РК, распространила КРОО защиты прав граждан «Согласие», подписанное председателем правления Ольгой Рыбаловой. В нем содержится требование «проведения общественных слушаний (как это было три года назад) по кандидатурам на должность Уполномоченного, прежде, чем они будут внесены в Законодательное Собрание РК, так как считаем, что эту должность может занять только человек профессионально подготовленный, проявивший себя в деле защиты законных интересов и прав детей, поддержанный широкой общественностью».

Вот полный текст письма:

«В октябре 2014 года истекают полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Зверевой М.М.

КРОО защиты прав граждан «Согласие» стало известно, что Министерством образования РК уже проведен отбор кандидатур на эту должность, который прошел без широкого гласного обсуждения. Вероятно, это ведомство не обладает полной информацией об организациях, ведущих правозащитную работу в отношении интересов детей, поэтому мнение широкой общественности оказалось проигнорировано. 19 сентября Глава РК внес в ЗС РК кандидатуру Е.Д. Яхонтовой, рекомендованную узким кругом граждан, что фактически лишило общественность права выбора.

В статье 3 Закона РК «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия» сказано: «Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Республики Карелия по предложению Главы Республики Карелия. Граждане, общественные объединения, депутатские объединения (фракции) в Законодательном Собрании Республики Карелия, депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия вправе направить Главе Республики Карелия предложения по кандидатуре Уполномоченного».

Мы требуем проведения общественных слушаний (как это было три года назад) по кандидатурам на должность Уполномоченного, прежде, чем они будут внесены в Законодательное Собрание РК, так как считаем, что эту должность может занять только человек профессионально подготовленный, проявивший себя в деле защиты законных интересов и прав детей, поддержанный широкой общественностью. В противном случае может повториться ситуация с назначением Уполномоченного по правам человека в РК, по кандидатуре которого дебаты шли более года.

Действуя во имя интересов детей Карелии, оставляем за собой право обратиться к Президенту РФ В.В. Путину и Уполномоченному  по правам ребенка в РФ П.А. Астахову, если наш голос не будет услышан.

Убеждены, что позицию КРОО защиты прав граждан «Согласие» разделяют все, кому не безразлично будущее наших детей, кто понимает, с каким проблемами и вызовами современности придется справляться новому Уполномоченному по защите прав ребенка в Республике Карелия».