Хроника

Судьба «Биг Бена» решится в августе

Сегодня судья Кирилл Мамонов назначил очередное заседание по скандальной стеле на конец лета, когда исполнится ровно год с начала процесса.

На предыдущем заседании в феврале этого года суд удовлетворил ходатайство ответчиков — ООО «Мир камня»  — о повторной экспертизе стелы с часами в центре Петрозаводска, прозванную в народе «Биг Беном». Напомним, что она была возведена по прихоти  благотворителя из Ленинградской области и при одобрении прежней городской власти,  с многочисленными нарушением. Истцы требуют  демонтировать стелу.

Бывший мэр Петрозаводска Николай Левин открыл стелу 29 июня 2013 года
Бывший мэр Петрозаводска Николай Левин открыл стелу 29 июня 2013 года

Сегодня в суд явились все шестеро истцов — архитекторы Вячеслав Орфинский, Елена Ициксон, Ирина Гришина, общественники Юлия Свинцова, Владимир Малегин и Сергей Мятухин, но не пришли ни ответчики, ни представители городской администрации и Министерства культуры. Кстати, недавно был арестован за мошенничество адвокат ООО «Мир камня» Антон Пискун.

Сегодня выяснилось, что Северо-Западный центр судебной экспертизы  (Санкт-Петербург), который по ходатайству ответчика должен был провести строительно-архитектурную экспертизу, после знакомства с материалами дела отказался это делать, сославшись на загруженность. Возможно, действительно по причине загруженности. Однако не исключено, что и подоплека другая: в последнее время экспертов, участвующих в сомнительных экспертизах, стали лишать лицензий.

Истцы предложили сегодня провести строительную экспертизу в петрозаводской компании ООО НТО «Крейт». Нужно будет ответить в том числе и на вопрос, возможно ли перенести стелу на другое место без ущерба для нее. В конце августа узнаем ответ. Академик Вячеслав Орфинский надеется что суд наконец завершится.

Фото автора