Хроника

Галина Ширшина: «У меня есть право на кадровые решения»

Мэр Петрозаводска вчера наконец встретилась с коллективом Дворца творчества детей и юношества и извинилась перед ним.

29 сентября педагоги подписали петицию против увольнения директора Оксаны Старшовой и потребовали от Галины Ширшиной  публичного объяснения такого решения. Ни объяснения, ни встречи с коллективом тогда не последовало. А неделю назад была  назначена новый директор – как и предполагалось, Светлана Чечиль.

Галина Ширшина (за столом справа) представлять Светлану Чечиль (слева) пришла с Риммой Ермоленко и Еленой Герасимовой
Галина Ширшина (за столом справа) представлять Светлану Чечиль (слева) пришла с Риммой Ермоленко и Еленой Герасимовой

Перед началом диалога мэру представили руководителей десяти отделов дворца, а затем показали ролик о работе в прошлом учебном году. Галина Ширшина назвала его замечательным и сказала, что хотела бы получить на память. Ролик продемонстрировал творческий потенциал коллектива, правда, сделал очевидным и тот факт, что технических кружков в нем не осталось. Они были закрыты, как, например, знаменитая астрономическая обсерватория.

Галина Ширшина сказала в начале встречи, что рада встрече с умными компетентными людьми, хочет получить от них информацию, чтобы увидеть через какое-то время новые результаты.

— Совмещаю представление нового директора и знакомство с коллективом, — пояснила мэр цель своего прихода в сопровождении заместителя Риммы Ермоленко и начальника управления образования Елены Герасимовой.

Светлану Чечиль Галина Ширшина  назвала сильным руководителем, порядочным, добрым и справедливым. Надеется, что с ее появлением дворец в своем развитии  выйдет на новый виток. Она подчеркнула, что с огромным уважением всегда относилась к коллективу, как педагог понимает, что такое  работать по 123 программам, в числе которых 20 авторских. По ее словам, отхода от программ, по которым работает дворец, не будет.

Галина Ширшина  извинилась перед коллективом за  то, что не представила Светлану Чечиль неделей раньше, но считает, что от этого мало что изменилось. На самом деле, конечно, изменилось. Люди перегорели, страсти утихли. Малый зал дворца был не полон, даже вопросы мэру не сразу последовали. Да и когда сотрудники дворца и присутствующие родители все-таки разговорились, они ушли в частности: напоминали о своих коллективах, требовали гарантий сохранения графика занятий до конца учебного года, просили помощи в поездках на конкурсы, в решении  проблем с аппаратурой, залом для репетиций или тренировок.

dvorez1

dvorez3

dvorez2

Лишь Николай Вахтеров, руководитель знаменитого ансамбля народного танца «Созвездие», сказал о другом:

— Работаю во дворце 20 лет, это уже шестая смена директора. Нужно обсудить сменяемость директоров. Продуктивно ли, когда директор работает полтора-два года? Может, нужен конкурс программ, персоналий директоров? В этом должны участвовать мэр, депутаты, педколлектив. Хочу, чтобы разговор пошел и о том, чем мы занимаемся, — о воспитании.  Нам надо объединять усилия, чтобы отвечать на современные вызовы.

Галина Ширшина согласилась, что в Петрозаводске в системе дополнительного образования не хватает взаимодействия, однако жестко высказалась по назначению директора:

— Это нормально, когда руководитель собирает свою команду. У меня есть право на кадровые решения, я с этим затянула. У меня были претензии к предыдущему директору, не хочу их обсуждать.

Мэр отказалась называть причину, по которой была уволена Оксана Старшова — по ее словам, чтобы не мешать той найти новое место работы. Поскольку Галина Ширшина заявила, что к творческой стороне работы дворца вопросов нет, остается предположить, что вопросы есть по хозяйственной и финансовой части.

Новый директор дворца Светлана Чечиль представила себя коллективу. Она окончила филфак ПетрГУ, семь лет работала учителем русского языка и литературы 26-й петрозаводской школы. Ушла оттуда, по ее словам, в систему Попова, потому что не на что было жить. Год работала продавцом, потом год менеджером по рекламе, год замдиректора и 10 лет директором издательского дома «Карельская Губернiя». Три года возглавляла администрацию Прионежского района. Гордится тем, что является родственницей Василия Попова.

— Не собираюсь брать косу и косить педагогов, — заверила собравшихся новый директор. По словам Чечиль, она будет пытаться сохранить баланс в работе дворца между творческой стороной и зарабатыванием денег.

Галина Ширшина сказала в конце встречи с педагогами, что Светлане Чечиль поставлена задача сохранить дворец и развивать его как центр дополнительного образования.

К концу диалога мэра и педагогов зал опустел на треть.

Фото автора