Хроника

«Это не жилье, а квадратные метры, чтобы отбить деньги инвестора»

Общественный градостроительный совет при администрации Петрозаводска вчера в третий раз обсуждал застройку вблизи Левашовского бульвара.

Архитектор Алексей Скрипицын с учетом высказанных на предыдущем совете 18 сентября замечаний представил  эскизы трех вариантов зданий вдоль бульвара. Они различаются решением фасадов, цветовой гаммой – от радикальных до спокойных  тонов.  Однако этажность и высота зданий, главный камень преткновения, остались прежними: 6 этажей и 17 метров. Как и количество квартир – 300 на примерно 720 человек. Парковка рассчитана на 150 машин под землей и 100 наверху.

proekt_levash_boulvar

Тот, кто представляет себе ограниченное пространство Левашовского бульвара и его окрестностей с кварталом исторической застройки, понимает, что дышать здесь  станет нечем. Даже сейчас за глотком чистого воздуха приходится спешить на набережную: на бульваре, окруженном со всех сторон дорогами с активным автомобильным движением, теперь один смог.

На градостроительном совете за снижение этажности высказались архитекторы Елена Ициксон, Ирина Гришина, Сергей Ициксон. Академик Вячеслав Орфинский отметил, что к лучшему изменилось цветовое решение зданий,  но был расстроен демонстративно упорным отступлением от градостроительных регламентов, которые  ограничивают высоту строительства в этой зоне 12 метрами.

– Была иллюзия, что удастся привести к маломасштабному решению. В этих условиях можно говорить об одном: конфликт решается в пользу бизнеса. Иллюзий у меня больше не осталось.

Кроме превышения предельно допустимой высоты зданий, у членов совета серьезные претензии к слишком высокой плотности заселения, предусмотренной проектом четырех шестиэтажных зданий.

Елена Ициксон прокомментировала «Лицею»:

– Выглядит дом, как муниципальное жилье для окраин, на фасадах буквально бросается в глаза переизбыточность оконных проемов, малы простенки по вертикали между рядами окон, что указывает на низкую высоту потолков. И, конечно, плотность – 485 человек на гектар! Это не жилье, а квадратные метры, чтобы отбить деньги инвестора. На Западе 400 человек на гектар – порог приличного вообще жилья, даже эконом-класса,  там это прямо квалифицируется как трущобы. В квартале у Левашовского будет хорошо, если в каждую из 300 квартир поселят только по одному человеку. Но это же ерунда и совершенная неправда!  Получается не элитный квартал, по ценам судя, а как раз муравейник с высотой этажа 2,83  (17 м: 6=2,83 м). Это с учетом междуэтажных перекрытий, которые составляют 0,3 метра, то есть от пола до потолка будет всего 2,53 м.  Автор проекта Алексей Скрипицын сказал, что у них там будут монолитные перекрытия, они, мол, тоньше. Это не имеет значения, потому что звукоизоляция как раз и составит ту толщину, которая приближается к 0,3 м. А если еще и звукоизоляцию не сделать как следует… Ну, тогда будет хуже общежития.

 

Критикой проекта остался недоволен Илья Гаврюшев, директор строительной компании «Группа Баренц», которая является заказчиком проекта. Он возмущен, что бизнес из-за того, что проект не утверждается, несет финансовые потери.

Завершился Общественный градостроительный  совет тем, что проект в четвертый раз отправлен на доработку.

 Фото автора