Новости, Хроника

Оба детских омбудсмена уклонились от дела Залецкой

Вопреки данным мэру Галине Ширшиной заверениям  лично ходатайствовать, чтобы мать двоих несовершеннолетних детей не заключали под стражу, Оксана Старшова и Галина Григорьева в суде так и не появились.

25 марта депутат, директор спорткомплекса «Луми» Ольга Залецкая была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Вчера Петрозаводский городской суд из всех возможных мер пресечения выбрал самую жёсткую — заключение под стражу.

Оксана Старшова
Оксана Старшова

Сегодня в министерстве образования я встретила уполномоченного по правам ребенка в Карелии Оксану Старшову и спросила ее, почему она не пришла вчера в суд. Омбудсмен ответила, что была в командировке в Олонце, вернулась поздно вечером.

— Вы могли передать в суд свое письменное обращение, как это сделали Орфинский, Попков и другие известные люди…

— Я не могу влиять на суд.

— Но это же не касается существа дела, это ваше мнение как детского омбудсмена о мере пресечения. Как вы относитесь к аресту  матери двоих детей?

В ответ молчание.

Галина Григорьева
Галина Григорьева

Галина Григорьева, уполномоченный по обеспечению прав ребёнка при Петросовете, в суде также не появилась. Сегодня она упорно не выходит на связь ни со мной, ни с моей коллегой  Татьяной Смирновой. Через еще одного человека Галина Федоровна сообщила, что якобы вчера целый день ждала звонка с информацией о начале судебного заседания и не дождалась.

Верится с трудом. По моей информации, было как раз наоборот — это  Оксане Николаевне и  Галине Федоровне два часа не могли дозвониться, обеих в суде так и не дождались. Видимо, кто-то очень настоятельно посоветовал им обеим лечь на дно. Ну а кто именно посоветовал — секрет Полишинеля.

P.S. 28 марта Галина Федоровна Григорьева вышла наконец на связь. Она ответила на заданные «Лицеем» вопросы и сообщила, что до суда передала письмо  «в защиту матери Залецкой О.Е.» в приемную Г. Ширшиной для адвоката О. Залецкой. После обеда она была на заседании и «отключила телефон, но следила за звонками в режиме «совещание». Звонков не было. Пусть мне покажут телефон с которого мне 26 марта позвонили  по оставленному номеру с целью сообщить о времени и месте заседания суда. Я ждала и переживала за детей.  Мне до сих пор никто не позвонил. Я сама узнала о решении суда из новостей по телевидению». Она приложила письмо, в котором сказано о наличии у О. Залецкой двух несовершеннолетних детей и содержится просьба «рассмотреть возможность изменения меры пресечения… (при необходимости, избрать форму домашнего ареста)». Однако адресовано письмо Г.Ф. Григорьевой не в суд, а «по месту требования».

 

В Интернете продолжается сбор подписей под петицией в Верховный суд Карелии  с просьбой изменить меру пресечения. Менее чем за сутки собрано  более 700 подписей.

Фото Ирины Ларионовой