Хроника

В суде по «Биг Бену» дело идет ещё к одной экспертизе

Процесс по иску группы петрозаводчан, требующих демонтировать стелу с часами в центре города, далёк от завершения.

Бывший мэр Петрозаводска Николай Левин 29 июня 2013 года открыл стелу, назвав дарителя «великим человеком»

 

Мы писали, что предыдущее судебное заседание 24 декабря завершилось требованием суда к одному из соответчиков наряду с городской администрацией — ООО «Мир камня», который сделал городу неожиданный подарок-китч в виде башни с часами, представить ее рабочий проект. Вопреки обязательствам передать документы за несколько дней до судебного заседания, чтобы истцы могли с ними познакомиться, ответчик принес их только сегодня.

Истцы (архитекторы Вячеслав Орфинский, Елена Ициксон, Ирина Гришина, общественники Юлия Свинцова, Владимир Малегин и Сергей Мятухин) не считают представленные договоры на поставку строительных материалов тем, что они ожидали наконец увидеть. Представитель ООО «Мир камня» Антон Пискун уверял суд и истцов, что проектом стелы является «Концепция благоустройства площади им. Ю. Гагарина», ранее уже представленная городской администрацией. Однако эта концепция, напомнила адвокат истцов Ольга Яковлева, не имеет подписей, кроме подписи главного архитектора города Куспака, к ней не приложена смета, не конкретизированы виды работ, нет ни одной математической единицы, как того требует проект. По сути, это набросок, хотя на нем и стоит штамп архитектурной мастерской Вячеслава Гедуева (Санкт-Петербург).

Вот и вся концепция. Как видите, никакой башни с часами здесь нет… 

 

Антон Пискун стоял на своем: ООО «Мир камня» представил исчерпывающие документы. Как и в прошлый раз, соответчик сделал упор на экспертизе, требуя провести ее повторно, на сей раз — в Северо-Западном центре судебной экспертизы  (Санкт-Петербург). По мнению ООО «Мир камня», она должна ответить на вопросы: влияет ли стела на доступ к объекту культурного наследия — зданию железнодорожного вокзала? возможен ли перенос стелы без ее разрушения? является ли стела малой архитектурной формой?

Истцы не видят необходимости в повторной экспертизе, но, судя по ходу процесса, судья Кирилл Мамонов склоняется к ней, заметив, что из нее надо «выжать по максимуму».

Возникали сегодня и другие вопросы, на которые предстоит ответить в следующих заседаниях: кому все-таки принадлежит стела — городу или компании «Мир камня»? стела — благотворительная помощь или пожертвование?  

Поразил сегодня такой, казалось бы, несущественный момент. Антон Пискун не смог представить суду копии некоторых документов, потому что они якобы плохого качества и показал (только показал!) подлинники. Как будто мы все еще живем в эпоху первых ксероксов и нет возможности качественно отсканировать любой документ! На таком же серьезе он опять уверял, что стелу демонтировать невозможно, она разрушится. Хотя уже несколько столетий переносят не то что памятники — здания! Всего один исторический факт: еще в 1455 году Аристотель Фиораванти переместил колокольню делла Маджоне церкви Санта-Мария дель Тьемпо со всеми колоколами.

Суд продолжится 6 февраля в 15 часов.

 Фото автора