Парк культуры и чтения

Содрать с себя шелуху стереотипов

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI

О графическом романе «Я-слон!» Владимира Рудака и Лены Ужиновой

«Я-слон!»- кричит название книги. И это, пожалуй, единственная книга в моей домашней библиотеке, которую не надо читать. Лена Ужинова (московский художник, автор мультфильма «Жихарка») и Владимир Рудак (карельский музыкант, писатель и режиссер) создали графический роман, который нужно рассматривать, проживать ситуации, а воображение читателя (правильнее даже назвать его зрителем) само дописывает текст, дополняя созданную авторами картину. «Я-слон!» — это черно-белый комикс, который вместил в себя юмор, боль и жизнь героя – молодого человека, оказавшегося в инвалидном кресле.


Страшно, когда случается что-то непоправимое. Было всё хорошо, но вдруг что-то надорвалось, сломалось, «досадная ошибка, сбой в системе». И больше никогда не будет так, как раньше. Нужно учиться жить по-новому. Главному герою Антону нужно привыкнуть к тому, что его тело сломано. 

«Перелом позвоночника. Мне казалось, что это не серьёзнее перелома руки или ноги. Заживёт». Мы видим, что все реплики герой произносит на воображаемой сцене, перед зрителями. А сам герой часто предстает в образе слона, неунывающего и самоироничного, а в образе молчаливой заштопанной тряпичной куклы его тело, которое надо теперь принять.

Герой принимает это «обездвиженное существо», говорит об инвалидах открыто, едко, честно, избегая героической патетики. Говорит и об окружающих. Что делают люди, когда видят увечного человека? Знакомые советуют знахарей, колдунов и китайскую медицину. Мама собирается везти Антона к целебной мумии в Бурятию. Друзья советуют познакомиться с девушкой-инвалидом, «вам же легче будет понимать друг друга». Люди на улице боятся смотреть в его сторону, пьяницы принимают его за героя войны, а милиционеры — за попрошайку. И весь этот мир обездвиживает зрителя и задает ему вопрос: «А как реагируешь ты сам?»

Сцены из жизни собираются в спектакль, а герой понимает, что «увечному человеку необходимо иметь толстую ментальную кожу».

«Я буду слоном. Он добрый и большой», — словно ребёнок, говорит Антон подруге. «А ты не такой уж и большой, если уж говорить начистоту. Потому слон тебе не подходит,» – отвечает подруга. Но Антон знает: «Физические данные тут ни при чем».

 

Предупреждаю! Книга острая: острая социальная проблема, острый юмор, острые ситуации. Можно пораниться об острые шипы, выглядывающие с каждой страницы этой истории, а можно и удивиться необычной подаче личной истории и через шипы постараться содрать с себя шелуху в виде стереотипов и фальши.

Жизнь хрупка. И все мы слоны в тесной посудной лавке.

Графический роман «Я-слон!»

Графический роман «Я-слон!»

 

 

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI  проводят Петрозаводский Парк культуры и чтения и интернет-журнал «Лицей». Рецензии присылайте по 15 января на адрес: licey1991@gmail.com. Награждение лауреатов пройдет в Парке культуры и чтения  30 января 2018 года. 

Три лауреата конкурса получат сертификаты на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения: 1 место – 3000 руб.; 2, 3 места – по 1000 руб.

Условия здесь