Художественная галерея Дмитрия Москина

Мечев Мюд Мариевич

Мюд Мечев
Мюд Мечев
«В этой жизни художнику ничего не надо бояться», — говорит Мечев, всем своим творчеством и подвижническим служением искусству подтверждая свои слова.

Мюд Мечев родился в 1929 году в семье художника Константина Пантелеева-Киреева, погибшего в годы репрессий. В 1946 году стал студентом Высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского), которое покинул через три года из-за тяжелой атмосферы, царящей тогда в искусстве.
Но были мастера, на которых можно было равняться: Михаил Нестеров, Дмитрий Корин, Евгений Кибрик. В 1948 году, заняв 3 место в конкурсе на создание иллюстраций к полному изданию «Калевалы», Мечев стал работать над книгой. Он создал за семь лет более 200 листов, черных и цветных (часть из них вошла в книгу, изданную в 1956 году).
М. Мечев. Вяйнямёйнен. 1956
М. Мечев. Вяйнямёйнен. 1956
В 1951 году Мюд Мариевич впервые побывал в Карелии. Север, его суровая и прекрасная природа покорили художника на всю жизнь. Первые годы он жил в поселке Соломенное (1949 — 1963), позже купил дачу в Зимнике, куда до сих пор приезжает каждое лето отдыхать и работать.
В 1960-х годах Мечев начал работать над новым вариантом иллюстраций к «Калевале», отдал этому труду восемь лет (1967 — 1974). В «Калевале», вышедшей в 1975 году, было около 300 гравюр на пластике. В своих работах художник дал широкую панораму северной природы и уклада жизни древних карелов. В это время, вероятно, у Мюда Мечева и сформировалась эпичность художественного мышления, которая в полной мере реализовалась позже.
М. Мечев. Похъела. 1975
М. Мечев. Похъела. 1975
М. Мечев. Вяйнямейнен уплывает из Калевалы. 1975
М. Мечев. Вяйнямейнен уплывает из Калевалы. 1975
Лемминкяйнен и Кюлликки
М. Мечев. Лемминкяйнен и Кюлликки. 1975
М. Мечев. Свержение идолов. 1991
М. Мечев. Свержение идолов. 1991
Новая масштабная работа художника над русским эпическим преданием «Повестью временных лет» завершилась в августе 1991 года, когда в Петрозаводске вышла эта красочная книга, получившая международное признание. Иллюстрации были стилизованы в духе древнерусских миниатюр. Часть из них приобрела Третьяковская галерея.
М. Мечев. Месть княгини Ольги. 1991
М. Мечев. Месть княгини Ольги. 1991
Благодаря многочисленным поездкам по Карелии, Мурманской, Архангельской областям, Мечев оставил свой неповторимый образ Севера, Заонежья, берегов Онежского и Ладожского озер. В Карелии его работы хранятся в Музее изобразительных искусств РК и музее «Кижи».
М. Мечев. Озерный край. 1963
М. Мечев. Озерный край. 1963
М. Мечев. Деревня Типиницы. Вознесенская церковь. 1956
М. Мечев. Деревня Типиницы. Вознесенская церковь. 1956
Всю жизнь Мюд Мариевич мечтал о путешествиях. В 1980 — 1990-е годы он побывал во многих странах Европы, оставив свои впечатления в виде акварелей, гуашей, пастелей. Искусствовед Мария Чегодаева считает, что «станковые работы Мечева на протяжении всех лет — одна из вершин станковой, прежде всего пейзажной нашей графики».
М. Мечев. Туман в Венеции. 2002
М. Мечев. Туман в Венеции. 2002
М. Мечев. Набережная Невы. 2009
М. Мечев. Набережная Невы. 2009
Огромной по масштабу и замыслу работой художника стали его иллюстрации к Евангелию. За пятнадцать лет он создал более 700 карандашных рисунков и 80 цветных станковых работ. Искусствоведы отмечают, что Мечеву в полной мере «удалось…прикоснуться к великой теме — событиям земной жизни Иисуса Христа… представить Иисуса в полной мере Богом и в полной мере Человеком». Эта книга, вышедшая в петрозаводском издательстве «Острова» в 2008 году, стала победителем конкурса Книга года Карелии, а Мечев был награжден Золотой медалью Российской Академии художеств.
М. Мечев. Распятие. 2003
М. Мечев. Распятие. 2003
М. Мечев. Апокалипсис. Смерть. 2010
М. Мечев. Апокалипсис. Смерть. 2010
Народного художника России, действительного академика Российской Академии художеств М. Мечева связывает давняя дружба с Музеем изобразительного искусства Карелии. Здесь проходили его персональные выставки, презентации книг. Он подарил музею ряд станковых работ на темы Евангелия. А в последние годы Мастер вместе с женой Ольгой Хлопиной и сотрудниками музея организует конкурсы юных художников с вручением денежных премий.
В 2010 году в издательстве «Острова» вышел новый альбом Мюда Мариевича, куда вошли его произведения разных лет. В Карелии хорошо знают его работы, можно сказать, его считают своим национальным художником. Ему по праву присвоено звание Почетного гражданина Республики Карелия.
«В этой жизни художнику ничего не надо бояться», — говорит Мечев, всем своим творчеством и подвижническим служением искусству подтверждая свои слова. Мюд Мариевич Мечев — народный художник России, Действительный член Академии художеств России. Он награждён серебряной медалью Иоанном Павлом Вторым «За гуманизм и достижения в искусстве».