Школа и вуз

Новая жизнь в старых стенах

Фондохранилище на пл. Кирова
Фондохранилище на пл. Кирова
Открыто хранилище фондовых коллекций музея-заповедника «Кижи». Кто пригласит на следующее такое новоселье?

Толковые словари утверждают, что слово «музей» означает учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения предметов искусства, памятников старины, научных коллекций. Что касается собирания и выставочной деятельности, то здесь у наших музеев все в порядке. И Петрозаводск не исключение: практически каждый месяц какой либо из музеев и выставочных залов приглашает на вернисажи.  Более того, в последние годы  все петрозаводские музеи были отреставрированы, отремонтированы, получили новые экспозиционные площади. Хотя и их недостаточно, посетители выставок видят менее 10 процентов экспонатов из музейных коллекций.

Но вот что касается хранения музейных коллекций, то здесь положение куда хуже. До последнего времени ни один из наших музеев не имел современного фондохранилища. Именно до последнего, ибо в конце минувшей недели  в отреставрированном здании на площади Кирова открылось не просто хранилище, а новейший комплекс, оснащенный всем необходимым и для хранения экспонатов, и для работы с ними, и, наконец, для их экспонирования. Достаточно сказать, что, например, рабочее место для реставратора было заказано в Германии — это не только мебель, но в первую очередь специальное оборудование. Здесь будут возвращать к жизни старинные иконы Заонежья, коллекцией которых владеет музей-заповедник. «Кижи». Именно он получил  такой роскошный подарок. 

Работы начались еще в 2006 году, когда было подготовлено  техническое задание на проектирование. В 2009-м конкурс на реконструкцию (приспособление) старинного здания в центре Петрозаводска, бывших ремесленных мастерских начала ХХ века, выиграла петербургская фирма ООО «Невисс-Комплекс». Исторический фасад строители сохранили, как и некоторые элементы внутреннего устройства и декора. А вот «начинка»… Это уже XXI век.

Поздравление зам. министра культуры РФ Константина Черепенникова
Поздравивший кижан с таким радостным новосельем заместитель министра культуры РФ Константин Черепенников честно признался, что событие такого рода, когда музей получает современное фондохранилище, — редкость для России. Да и музей «Кижи» ждал его более 40 лет, кочуя со своими 45 тысячами экспонатов из одного приспособленного помещения в другое, потому что специально оборудованного для этих целей не имел ни в Петрозаводске, ни на острове.

Сотрудники музея еще только переселяются сюда, потом и у петрозаводчан появится возможность не только побывать на выставке в фондохранище, но, может быть, и поработать в зале для научной работы.

На церемонию открытия пришли не только официальные лица (министры, депутаты, строители), но и коллеги-музейщики, которые от всей души поздравили коллектив «Кижей». Ведь Музей изобразительных искусств, который находится на этой же площади, не меньше  «Кижей» ждет такого же новоселья, в прошлом году различные службы уже готовы были закрыть имеющееся приспособленное помещение, где хранятся тысячи произведений искусства. Здание выделили, вот только средств на его реконструкцию нет.

Шкафы-стеллажи для хранения коллекции икон

Ждет продолжения реконструкции Национальный музей, ибо она тоже должна включать создание  такого же современного фондохранилища. «Кижам» повезло быть первыми, скорее всего потому, что это федеральное учреждение культуры.

Говорят, что первая ласточка не делает весну, но она дает надежду на ее скорое наступление. Кто пригласит на следующее такое новоселье? Пока же давайте порадуемся не только за музей-заповедник «Кижи», но и за всех нас — это культура Карелии получила такой подарок.

 

Фото автора и пресс-службы музея-заповедника «Кижи»