Советы специалиста

Стойка на голове? Легко!

 
{hsimage}Еще двадцать лет назад о йоге можно было прочесть только в журнале «Наука и жизнь». Теперь же на прилавках магазинов полно книг, в спортзалах ведутся занятия для всех желающих. Люди приходят сюда по разным причинам: одни хотят поправить здоровье, другие похудеть, третьи просто из любопытства и из желания следовать моде. Об этом беседуем с тренером Натальей ДРАНИЦА, которая обучается в Москве в Центре йоги Б.К.С. Айенгара.
  
— Наталья, кто такой Айенгар?
— Об Айенгаре ходят легенды, хотя он наш современник, ему 90 лет, живет в Пуне (Индия). Он родился в 1918 году, рос хилым и слабым. Благодаря занятиям йогой, победил свои недуги и все те сложные обстоятельства, которых было немало в его жизни. Многим известным политикам и артистам Айенгар помог поправить здоровье. Известно, что знаменитый Иегуди Менухин из-за стрессов, связанных с концертами, и болей, вызванных долгими годами игры на скрипке, обратился за помощью к Айенгару. Занятия произвели на него колоссальное впечатление, он назвал Айенгара своим лучшим учителем игры на скрипке.
— В чем особенность его метода?
 
— Метод Айенгара подходит людям любого возраста и отличается выраженным терапевтическим эффектом. Позы (асаны), выполняемые вдумчиво, сознательно, способствуют кардинальному улучшению здоровья. На осознанное и детальное выполнение поз обращается особенное внимание, потому что это не обычная физкультура, когда человек, выполняя упражнения, может при этом смотреть телевизор.
— Может ли человек, занимаясь йогой, научиться преодолевать стрессы?
— Да, это как раз очень важный момент. Современные люди не могут и не умеют расслабиться, находясь все время в состоянии крайнего напряжения, что приводит к дистрессу (затяжному стрессу), который начинает разрушать организм. Регулярно практикуя йогу, люди начинают осознавать свое тело. Эффект поразителен: происходит оздоровление всех органов. Во время глубокого расслабления уходят заботы, голова освобождается от бесконечных тревог и мыслей, человек заряжается энергией.
— Сейчас очень много людей с большим весом. Есть ли шанс с помощью этой системы его сбросить?
— Ко мне в группу часто приходят люди с подобной проблемой. Понятно, что им тяжело и даже опасно заниматься динамичными видами спорта, такими как аэробика. Йога Айенгара — это статичные упражнения. С регулярной практикой перевернутых поз нормализуется работа эндокринной системы, и, как следствие, проблема лишнего веса уходит.
— Знаю одну молодую девушку, которая, начав практиковать, незаметно для себя отказалась от курения. Значит, можно изменять свои стереотипы и вредные привычки?
— Могу сказать о собственной ситуации: я была очень жестким и требовательным человеком по отношению к себе, близким и по отношению к окружающим. Через год занятий мое отношение изменилось, я стала намного мягче и уступчивее.
 
— Известны случаи, когда люди вставали с инвалидных кресел благодаря подобным занятиям, хотя врачи говорили, что исцеление невозможно. А в каких случаях заниматься йогой нельзя?

— Йогой можно заниматься практически без ограничения, но существует ряд проблем, при которых запрещено это делать, в основном это пограничные состояния в психике, функциональные расстройства в теле. Человек, пришедший на занятия, должен знать свои проблемы и обязательно сказать о них тренеру. Известно, что Айенгар занимался йогой с бельгийской королевой, которая впервые встала в позу ширшасаны (стойка на голове) в 84 года. Упражнения укрепляют иммунитет и являются профилактикой остеопороза и многих других возрастных проблем. Пока, к сожалению, в нашем центре нет специальных возрастных групп, но подобрать индивидуальную программу для каждого, в принципе, возможно. Одним словом, занятия йогой принесут вам физическое, эмоциональное и духовное здоровье.
 
«Лицей» № 4 2010