Новости, Хроника

Учитель словесности из Армавира Александр Шагалов назван учителем года России 2016 года

Главный педагогический конкурс страны помолодел: педстаж у победителя  менее четырёх лет, а средний возраст конкурсантов 37 лет.

Александр Шагалов
Александр Шагалов дает конкурсный урок в самарской школе

Кредо учителя русского языка и литературы школы № 7 имени Г.К. Жукова города Армавира Краснодарского края: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». В числе профессиональных качеств Александр Шагалов больше всего ценит честность и творческий подход к делу. В нерабочее время учитель увлекается чтением, графикой, звукоархивистикой и букинистикой.

— Я воспринимаю эту победу не как мою собственную, а как победу учительского сообщества вообще, это наша общая победа, — сказал Александр Шагалов на церемонии награждения в Москве.

Учитель русского языка и литературы также прочитал стихотворение «Пророк». Выбор его был не случаен. Как пояснил Александр Шагалов, учитель также «несет свет знаний».Александр Шагалов как абсолютный победитель конкурса награжден почётной статуэткой «Большой хрустальный пеликан».
В этом году XXVII Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал по-настоящему состязанием всей страны: впервые в нем приняли участие педагоги из 85 субъектов РФ.
Источник информации и фото: сайт УГ