Новости, Хроника

Специализированная школа искусств будет жить и развиваться

В этом заверила директор Елена Тюрева на вечере в Карельской филармонии, посвященном 60-летию СШИ.

Правда, половину этого срока она существовала как школа-интернат, а последние 30 лет как школа для одаренных в сфере искусства детей.

Свои таланты СШИ показала на встрече в минувшую пятницу, на которую пригласила выпускников школы разных лет, педагогов, родителей и представителей общественности и власти.

Смотрите наш фоторепортаж

Выставка работ учеников художественного отделения в фойе филармонии
Выставка работ учеников художественного отделения в фойе филармонии. С 1992 года им руководит Татьяна Гордиенко

Фото Марии Голубевой

Вечер открыли камерный оркестр и хор СШИ, исполнив "Школьный вальс" Александра Белобородова, написанный специально для этой школы
Вечер открыли камерный оркестр и хор СШИ, исполнив «Школьный вальс» Александра Белобородова, написанный специально для этой школы

Вип-гости вечера
Фото Марии Голубевой
Заместитель министра образования Наталья Волкова поздравляет школу в лице ее директора Елены Тюревой с 60-летием
Фото Марии Голубевой
Награды министерства получили педагоги школы, среди них Сергей Веселов, преподаватель по классу кларнета
Выступает Театр танца «Дивертисмент» — образцовый детский коллектив России
От Министерства культуры Карелии школу поздравила Варвара Лебедева

Шквал аплодисментов сопровождал каждое упоминание имени бывшего директора Галины Сергеевны Корожневой. Именно при ней школа стала обучать детей Карелии искусствам. Многие выпускники достигли профессиональных высот в музыке, хореографии, живописи, дизайне.

Галина Корожнева возглавила школу в 1986 году

— Здравствуйте, дорогие мои, — начала Галина Корожнева. — Я 19 лет руководила идеальным коллективом! Вспомните те годы, когда нам приходилось идти вслепую. Не было ни одной скрипки, ни одного пианино! Сами разгружали помещения, где потом открывали классы музыки и хореографии. Единственной трудностью всегда было то, что мы не вписывались ни в какие циркуляры! Ни в министерстве образования, ни в министерстве культуры нас не считали своими. Нас поддерживали некоторые чиновники, но в основном морально.

Свою эмоциональную речь Галина Корожнева завершила под аплодисменты:

— Меня печалит — недавно услышала по радио — что из денег, выделенных на поддержку талантливых детей, освоено лишь 15 процентов! А 100 процентов будет, когда в нашей школе появится не один первый класс, а три!

Галина Сергеевна напомнила собравшимся о борьбе, которую весь этот год вели педагоги, родители и общественность Карелии за сохранение школы, когда минобраз, в чьем ведении находится СШИ,  хотел закрыть прием в первый класс, а впоследствии ликвидироватьвсю начальную ступень. Один первый класс все-таки удалось отстоять.

Сейчас речь о закрытии начальной ступени не идет. Это следует из Программы развития школы на 2016 — 20120 годы, принятой 31 августа на педагогическом совете СШИ. В ней даже есть раздел «Обоснование необходимости сохранения в ГБОУ РК начальной ступени образования». Но будет ли восстановлена параллель первых классов? Этот вопрос остается открытым.

Рядом с Галиной Сергеевной Корожневой всегда была, как и на этом снимке, Кира Алексеевна Бибикова
Выпускники разных лет
Фото Марии Голубевой
Ректор Петрозаводской консерватории Владимир Соловьев: «Выпускники школы работают у нас, в Москве и Петербурге, за рубежом»