Новости, Хроника

Лучшее средство от страха

Студенческий театр «БЭСТ» поставил спектакль «Я и Ты» по пьесе немецкого драматурга, лауреата литературной премии братьев Гримм Ингеборги фон Цадов.

Его можно посмотреть в Agriculture_club 16 декабря в 19 часов по адресу: Петрозаводск, Первомайский проспект, 2. Кинотеатр «Калевала». Фойе 2-го этажа.

 

Театр "БЭСТ" уже показал свой спектакль в Научной библиотеке ПетрГУ
Театр «БЭСТ» уже показал свой спектакль в Научной библиотеке ПетрГУ

best2

Театр "БЭСТ" уже показал свой спектакль в Научной библиотеке ПетрГУ
Творческая группа спектакля

…Можно построить стену. Одну, две, три, четыре… Сколько нужно, чтобы почувствовать себя в безопасности? И окошки тоже не нужны, вдруг камень туда залетит? Ничего, что с неба они не падают. Ерунда, что никто и обижать-то тебя не собирается. Ерунда. Только учет и контроль и воздвигнутые стены. Пусть темно, пусть одиноко и нечем заняться. Главное — безопасность.

… Прежде всего я мама. А мамы они какие? Хотят одеялко потеплее для своих деток, школу к дому поближе, учителей-воспитателей получше и вкусного обеда. Границы. Парники. Стены.

… Иногда ночью я не сплю. Размышляю о свойствах любви и нелюбви. Я — молодая женщина и решаю для себя невероятной сложности ребус. Отпустить или оградить, привязать или положиться на мудрость жизни, в которой могут быть виражи и крутые подъемы.

… Уже реже вспоминается детство. Тогда мне хотелось жить в четырех стенах без окошка и знать, что камень не упадет с неба. Он падал. Он существовал на самом деле. В моей реальности. Выход из бункера состоялся. Свет поначалу резал глаза. Но я привыкла. К свету. Шаг за шагом. Вперед к жизни.

… Когда-то одна девочка решила, что больше не полюбит, потому что ее возлюбленный не захотел жить по ее правилам и в ее мире, где есть только он и она. Возлюбленный ушел. Девочка осталась у окошка с любимым фонарем. Иногда ей казалось, что и окошка нет — это только ее фантазия. И любви больше нет, ведь он ушел.

… Однажды потолок упал. Стены рухнули. Мир, рукотворный мир, сотканный из предостережений, ограничений и чужой мудрости тоже. Началась жизнь: новая, неожиданная и сложная.

О чем же спектакль театра «БЭСТ»? Обо всем этом и чем-то своем. Для тех, кто интересуется постановкой «Я и Ты» по произведению немецкого драматурга, лауреата литературной премии братьев Гримм Ингеборги фон Цадов (перевод пьесы Павлом Рудневым можно прочесть здесь).

На 45 минут актеры, студенты-третьекурсники института иностранных языков ПетрГУ Егор Буяло и Артем Гродницкий, станут проводниками в противоречивый мир смыслов и подтекстов.

Артем Гродницкий (слева) и Егор Буяло
Артем Гродницкий (слева) и Егор Буяло

Кстати, спектакль «Я и Ты» был отмечен тремя дипломами на Первом Открытом фестивале студенческих театров имени Иммануила Канта, а также занял первое место на IV Республиканском фестивале-конкурсе театрального творчества «Открытый мир». Звуковое сопровождение спектакля осуществляла Дарья Ищенко.

Студенческий театр «БЭСТ» (Большой экспериментальный студенческий театр) создан 19 ноября 2002 года в Карельском государственном педагогическом университете и после объединения вузов в 2013 году продолжает свою работу в ПетрГУ. В составе театра студенты и выпускники разных факультетов Карельской педагогической академии и ПетрГУ. Руководитель коллектива — Надежда Петровна Шабликова, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка ИИЯ ПетрГУ, креативный директор фестиваля любительских студенческих и молодежных театров «Т-АРТ».С 2002 года «БЭСТ» выпустил 30 премьер, в том числе три на английском языке.

Надежда Шабликова
Надежда Шабликова

 

Фото Марии Голубевой