Новости

Студентов Карелии приглашают к участию в общероссийском квесте «Разделяй с нами»

Студентов Карелии приглашают принять участие в общероссийском квесте «Разделяй с нами», который направлен на внедрение раздельного сбора мусора в вузах на постоянной основе и вовлечение молодежи в ответственное обращение с отходами.

Участники квеста смогут не только прокачать навыки будущего и научиться решать проблему мусора, но и побороться за возможность отправиться на экостажировку в США.

Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале www.рсо.вузэкоквест.рф.

Квест предусматривает два уровня участия.

Первый уровень направлен на внедрение в вузах раздельного сбора отходов (РСО) на постоянной основе и на вовлечение студентов в практику сортировки.

Ко второму уровню квеста могут присоединиться вузы, в которых уже внедрен РСО. Он направлен на развитие уже действующей системы раздельного сбора и вовлечение студентов и преподавателей в более активную сортировку отходов.

В рамках квеста планируется проведение Единых дней действий, в том числе всероссийской акции по сбору вторичного сырья “Recycle it!” и праздников “Экодвор” для вовлечения в раздельный сбор отходов в интерактивном формате.

Чтобы присоединиться к квесту, необходимо зарегистрировать студенческую команду на портале www.рсо.вузэкоквест.рф, изучить обучающие материалы и инструкции и выполнять задания, зарабатывая баллы. Квест продлится до 28 февраля 2020 года.

По итогам прохождения квеста 10 команд-лидеров примут участие во всероссийском слете Ассоциации зеленых вузов России в марте 2020 года и получат полезные экопризы. Победителей ждет участие в образовательных тренингах от экспертов-практиков и лидеров успешных экопроектов.

Участники команд-победителей квеста будут номинированы на участие в экологической стажировке в США в рамках Молодежной экологической программы летом 2020 года. В прошлом году ее участниками стали 9 студентов.

Квесты “Разделяй с нами” проводятся ежегодно с 2016 года. С момента старта проекта в них зарегистрировались около 300 студенческих команд. В 40 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов.