Анонс

Небеса Заонежья» привлекли Италию

Музей-заповедник «Кижи» представляет в Италии уникальную выставку потолочных икон из храмов Заонежья.
{hsimage|Выставка «Небеса Заонежья» в Москве в музее истории и религии ||||} С 27 августа по 30 сентября в музее Палаццо де Лието города Маратея провинции Потенца (Италия) в рамках года русской культуры и русского языка в Италии открылась выставка «Небеса» Заонежья». Иконы коллекции потолочной живописи из фондов музея-заповедника «Кижи».
«Небесами» называют иконные комплексы куполообразной формы, размещённые на потолках церквей и часовен. Изображение на иконах небес, как и на других иконах, по древней традиции наносилось на деревянное основание.

В экспозиции представлены подлинные иконы заонежских церквей и часовен ХVII — ХIХ веков. Музей-заповедник «Кижи» обладает самой крупной в России коллекции потолочной живописи, насчитывающей 285 музейных предметов.

Выставочный проект «Небеса» Заонежья» разработан в рамках программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» при организационной поддержке CAF Россия в 2008 году.
До поездки в Италию выставка демонстрировалась в Петрозаводске и Санкт-Петербурге.

Организаторы выставки с российской стороны: Министерство культуры РФ и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Центр комплексных программ «Наследие», Общество дружбы «Карелия – Италия».

С итальянской стороны: Управление по архитектурному и ландшафтному наследию, Управление по историческому, художественному и этноантропологическому наследию, Региональная дирекция по культурному и ландшафтному наследию региона Базиликата, музей Палаццо де Лието г. Маратея, а также Международный фонд «АКАДЕМИЯ АРКО» при поддержке ИНН СРЛ «ИННОВАЦИИ И РАЗВИТИЕ».