Вдохновлённые Моне

В Карельской государственной филармонии открылась художественная выставка «Разговор с Моне».
{hsimage|Егор Кукушкин ||||} — Никогда бы не подумала, что смогу так нарисовать, — говорит Елена Микова, сотрудник филармонии, указывая на два своих полотна, выполненных в стиле великих импрессионистов. — Мой 14-летний сын просто не поверил, когда после первого занятия в студии Егора Кукушкина, принесла домой этюд с апельсином. До того был удивлен, что на следующее занятие пошел вместе со мной и это при том, что его сейчас мало что интересует, как и многих подростков в его возрасте. Теперь мы посещаем студию вместе.
{hsimage| Наталья Демидова|right|||} На выставке уже представлены работы и мамы, и сына. Никита учится в Петровской школе в 8 классе. Он выкладывает свои шедевры «ВКонтакте». Его друзья тоже не сразу поверили, что Никита их автор. Одну картину он уже подарил дедушке. Так сложилось, что в студию рисования к известному и очень активному художнику Егору Кукушкину пришли друзья и знакомые. Некоторые ходят семьями.
— Егор благодаря своей демократичности, положительной энергии и чувству юмора, сумел создать потрясающую атмосферу в студии, — рассказывает юрист Наталья Демидова. — Желание рисовать у меня как-то с детства осталось нереализованным. Моя работа отнюдь не творческая, и поэтому рисование в студии — лучшее время для меня: здесь у меня есть возможность творческого самовыражения. Егор нас не ограничивает, а самое главное не закомплексовывает нас, напротив, помогает раскрыть нам свои возможности и талант.
{hsimage|Елена Петрова ||||} Кукушкин давно сотрудничает с филармонией, проводит не только мастер-классы по скотчу с детьми, устраивает выставки.

У Егора была картина под названием «Разговор с Моне», которая была представлена на Республиканской выставке. Французский импрессионист — один из его любимых художников. Ему пришла идея в первый весенний день привнести новые яркие краски в нашу обыденную жизнь и подготовить целую выставку с тем же названием, тем более что студийцы учились рисовать в технике импрессионизма.
На выставке представлены собственные произведения Егора и работы его учеников. Глядя на созданные новичками пейзажи, перестаешь сомневаться, что в каждом человеке заложен огромный творческий потенциал. Понятно, что ученики освоили технику и выполнили под руководством учителя копии, это не самостоятельные произведения. Но сделаны многие из них просто здорово, особенно если учесть, что люди до этого не имели никакого представления о живописи.
{hsimage|Оксана Никитина ||||} По признанию студийцев, они не собираются становиться художниками. И все же кто знает, возможно, огонь любви к искусству загорится в чьем-то сердце.

Выставка продлится до конца марта.