Химия будущего и мифы текущего века

В Петрозаводске с 27 марта по 8 апреля пройдут Дни науки.  В программе — лекции известных ученых.

Второй республиканский научно-образовательный форум «Интеллект молодых — будущее Карелии» 28-31 марта соберёт более шестисот юных исследователей и их наставников. Для участников Форума учёные ПетрГУ и КГПА прочтут научно-популярные лекции, студенты и преподаватели Петрозаводской консерватории пригласят в мир симфонической музыки. Пройдут исследовательские конференции самых младших школьников республики и исследователей природы из Петрозаводска.
Центр «Ровесник» для участников Форума из районов республики организует республиканский профильный лагерь «Молодёжь будущего». Участники лагеря станут первыми зрителями Театра Занимательной Науки и участниками Фестиваля математических головоломок, которые проведут представители Фонда некоммерческих программ «Династия» (Москва).
Фонд некоммерческих программ «Династия» Д.Б.Зимина представит выставку научно-популярных интерактивных экспонатов «Научный музей в XXI веке», которая будет развёрнута в Музее промышленной истории Петрозаводска. Экспонаты выставки будут интересны детям и их родителям, педагогам, студентам и всем людям, интересующимся новинками науки и техники.
30 марта в ПетрГУ состоится презентация программ Фонда «Династия», а 2 апреля руководители и педагоги приглашаются на Круглый стол по актуальной проблеме «Зажечь или наполнить: как пробудить у молодёжи интерес к естественным наукам?». Фондом Д.Зимина «Династия» всем школам и библиотекам Карелии будут безвозмездно переданы наборы, содержащие современные научно-популярные издания во многих областях знаний.
Чтобы стать участником «Дней науки в Петрозаводске», обращайтесь по телефонам 59-28-46 (для петрозаводчан) и (8142) 71-96-33 (для жителей районов).
2 — 7 апреля в рамках фестиваля Фонда Д. Зимина «Династия» в Петрозаводске запланированы научно-популярные лекции. Записаться на них можно по телефону 711-055.

Программа открытых научно-популярные лекций

на базе ПетрГУ, КНЦ РАН, КГПА и ДТДиЮ

ауд. 361 ПетрГУ
 Научно-популярная лекция «Астероидная опасность — миф или реальность?». Иллюстрированная лекция о столкновениях в Солнечной системе, возможных последствиях столкновения с Землей астероидов и комет, современной оценке степени опасности.
 Язев Сергей Арктурович, к.ф-м.н., директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, действительный член Русского географического общества
16.40-18.00

актовый зал ПетрГУ

Научно-популярная лекция «Наука: Россия — СССР -Россия». Шноль Симон Эльевич, д.б.н., профессор кафедры биофизики физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, действительный член Российской академии естественных наук, автор книги «Герои и злодеи Российской науки» (М., 1997).

ауд. 361 ПетрГУ
 Научно-популярная лекция «Мифы текущего века». Иллюстрированный анализ наиболее распространенных заблуждений в области естественных наук.

11.00-13.00

Карельский научный центр РАН:

ул. Пушкинская, 11. Актовый зал.

«В лучах звезды по имени Солнце». Лекция о Солнце — краткая история исследований, строение, феномен солнечной активности, проблема влияния Солнца на Землю. Язев Сергей Арктурович

ауд. 361 ПетрГУ
 Научно-популярная лекция «Гонка на выживание: эволюция внутри организма человека». Базыкин Георгий Александрович, к.б.н., зав. Сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН

КГПА: ул.Пушкинская,17 Актовый зал

Научно-популярная лекция «400 лет телескопической астрономии (экскурсия по крупнейшим обсерваториям мира)».
17.00-18.30
 Карельский научный центр РАН:
ул. Пушкинская, 11. Актовый зал.
Научно-популярная лекция «Химия будущего. Задачи, которые предстоит решать нынешним детям». Стрельникова Любовь Николаевна, главный редактор журнала «Химия и жизнь»

Дворец творчества детей и юношества: ул.Красная, 8.

Приветствие детям, участникам XV научно-практической конференции «Шанс и успех», на закрытии конференции Язев Сергей Арктурович
15.00-16.30

Теоретический корпус ПетрГУ: ул.Красноармейская, 34.
Актовый зал

Научно-популярная лекция «Уникальные макроциклы и их использование в медицине» Карцова Анна Алексеевна, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудник лаборатории газовой хроматографии, преподаватель химии Академической гимназии СПбГУ

16.30-18.00

Карельский научный центр РАН: ул. Пушкинская, 11. Актовый зал.

«Загадка Патомского кратера». Иллюстрированный рассказ об уникальном геологическом образовании на севере Иркутской области и его исследованиях от имени участника экспедиций.