Анонс

Мастера Карелии на «Российском Севере»

ХI региональная художественная выставка «Российский Север» до 28 ноября открыта в Национальной галерее Республики Коми.

 

 

Впервые  зональная выставка «Советский Север»  была открыта в 1964 году в Архангельске. Нынешняя выставка крупнейшая за последние пять лет. Впечатляет количество участников – произведения 663 авторов из 798 были приняты  на выставку. Была проделана гигантская работа, отобраны 1604 произведения из 3500.  Для масштабного проекта, кроме Национальной галереи, отведены еще шесть выставочных площадок города.

 

От Карельского регионального отделения Союза художников России  в выставке участвует 51 художник. Отправляли они работы за свой счет. Почти все они благополучно прошли сквозь сито выставкома, не была принята только компьютерная графика. 

 

Анна Грязнова. Из серии «Птицы и камни»

Жанна Свиридникова. Александра

 

Наряду с нашими мэтрами – Валентином Чекмасовым, Борисом Поморцевым, Александром Трифоновым, Владимиром Баландиным, Аркадием Морозовым на выставку попали  молодые авторы: петрозаводчанки  Анна Грязнова, Ксения Трифонова, Юлия Коросова, Жанна Свиридникова, Наталья Егорова и Елена Новикова из Олонца, а также  прикладники Михаил Галемский и Игорь Гашев.

 

12 авторов, среди которых и молодая Анна Грязнова,  рекомендованы для участия в  выставке в Москве, которая пройдет в следующем году.