Хроника

Такой живой и настоящий

Концерт памяти народного артиста Карелии Виктора Каликина прошел 24 октября в заполненной до отказа библиотеке Петрозаводского государственного университета.
 
{hsimage|Виктор Каликин и оркестр "Онего" ||||}Прошло два года со дня внезапной смерти певца, но поверить в его уход невозможно. Виктор Каликин жив не только для близких и друзей, но для всех, кому посчастливилось слышать его пение. Оно переворачивало душу, заставляя вспомнить певца из тургеневского рассказа: «Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль». Говорят, попавшие впервые на концерт Виктора Каликина первокурсники лесоинженерного факультета свое впечатление выразили кратко: «Ну ва-а-ще!»

Вечер не случайно прошел в библиотеке. И не только потому, что Виктор Каликин часто здесь выступал, о чем напомнила профессор кафедры классической филологии Татьяна Мальчукова. Равных ему знатоков классической литературы немного было, а уж как он чувствовал слово! Помимо концертной деятельности и работы с хористами университетского хора, Виктор Каликин вел в ПетрГУ курс выразительного чтения. Преподаватель филфака Зара Юсупова вспоминала, что после его лекций студенты шли на практику в школу, где уже совсем иначе читали пушкинское «Мой первый друг, мой друг бесценный!» Не современной бытовой скороговоркой, а вдумчиво, с точной интонацией, произнося не «уединённый», а «уединенный», не «занесённый», а «занесенный».  

Преподавание для Каликина не было случайным эпизодом, он говорил: «Я хотел преподавать, потому что хотел еще большему научиться». Фрагменты из размышлений артиста, которые зачитывал один из последних его учеников Александр Волков, придали вечеру несуетность и глубину. Зал внимал зачарованно, не было привычных покашливаний, перешептываний. Хотелось слушать и слышать.

 
Татьяна Агаркова, преподаватель истфака ПетрГУ, очень точно сказала, что в душе Виктора Каликина был своегорода камертон, не позволяющий ему фальшивить. "Виктор Сергеевич был, — она помедлила  и нашла слово: — настоящий!"

Многие из тех, кто выходил в этот вечер на сцену, могут назвать себя учениками Виктора Сергеевича, и не столь важно, было ли это формально так. Выступили академический хор ПетрГУ, вокальный ансамбль «Молодость», Ирина Попова и музыканты ансамбля «Кантеле», пианисты Диляра Дмитриева и Алексей Токунов, женский хор Cantabile КГПА, Вадим Егоров, мужской хор КГПА. 

И несколько раз в этот вечер, как бывало на концертах самого Каликина, всплывали в памяти тургеневские строки: «Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нем…» Казалось, после прошлогоднего филармонического концерта памяти артиста  невозможно провести что-то равное ему по силе эмоционального воздействия. Оказывается, можно, потому что не перевелись на нашей земле Певцы.