Хроника

Узоры литовской ленты

В Республиканском центре национальных культур начала работать выставка народного мастера из Каунаса Антонины Диджгалвене.
 
{hsimage|Работы литовской мастерицы||||}Трудно поверить, но мастерица, которой уже под девяносто лет, все еще занимается любимым делом. Она давний член Общества народных мастеров, более тридцати лет проработала на Каунасском художественном комбинате.
 
Понятно, что человек в таком преклонном возрасте не может путешествовать, зато ее произведения, а именно ленты, представленные на выставке, достойны восхищения. Не зря мастерица получила в своей жизни немало наград, среди которых почетная премия Золотой короны, которую вручают за преемственность народных традиций. Автор этих строк некогда пыталась самостоятельно соткать свою ленту, поэтому не понаслышке знает, сколько умения, мастерства, вкуса надо иметь для того, чтобы сделать даже самую простую ленту.
 
Глаза разбегаются от количества лент и их разнообразных узоров на выставке. Оказывается узорчатая тканая лента издревле присутствует в традиционной жизни литовцев, в свадебных и погребальных обрядах, в одежде, в пеленании младенцев и в других ситуациях.
 
Официальное открытие выставки состоится 31 октября. Ожидается, что на вернисаже будет присутствовать литовская делегация во главе с генеральным консулом Литвы в Санкт-Петербурге Ричардасом Дегутисом.
 
Фото автора