Вепсы на «Ридду Ридду»

Делегация вепсов-деятелей культуры из Карелии приняла участие в XIX международном фестивале коренных народов в Норвегии.

{hsimage|Вепсский отдел на ярмарке||||} В соседнюю страну отправилась музыкальные группы Noid («Колдунья»), Jousnen Jarved («Лебединые озера»), артисты-кукольники и мастера прикладного искусства.
Фестиваль "Ридду Ридду" ежегодно проходит в конце июля в небольшой норвежской деревне Манндален, что недалеко от города Тромсе. «Лебеди» добирались до северной Норвегии на своём транспорте, остальные – на автобусе.
Погода не подкачала – преобладали тёплые и солнечные дни. Лишь раз для куража опустился туман, поморосил дождичек, напоминая, что мы у берегов Северного ледовитого океана, хотя и омываемого Гольфстримом.
Деревня Манндален (долина мужчины) окружена высокими горами со следами снега на вершинах. Вдоль главной дороги, что идет параллельно небольшой речки, разбросаны фермерские домики с разнообразной сельхозтехникой во дворах, на небольших пастбищах по склонам гор пасутся коровы и овцы, в огромные белые рулоны упаковано скошенное сено, цветет сирень.
  {hsimage|Участники спектакля о вепсской деревне||||}В этой долине и нашёл приют 19 лет назад (в 1991 году) стихийно родившийся молодёжный фестиваль, изначальной целью которого было «движение за сохранение культуры» малых народов, сначала арктических, а потом и других. С середины 1990-х фестиваль приобрёл международную известность и нашёл свою форму, а с 2008 года начал получать государственную финансовую поддержку.
 О размахе фестиваля можно было судить не только по благоустроенной территории с многочисленными постройками вроде кафе, мини-театра, сценических площадок и др., но и по количеству гостей из разных стран, которых разместили по коттеджам, рыбацким домикам, шатрам и юртам. Задействованы были также местная школа и саамский детский сад.
Программа была довольно обширна: концерты и спектакли, круглые столы и мастер-классы, литературные выступления и встречи с прессой, вечерние «грили» и костры дружбы. Один день был полностью посвящен гостям из Карелии.
 {hsimage|Знакомство с кантеле||||}Вепсы дали театрально-кукольное представление, в сказочной форме познакомив зрителей с жизнью старой вепсской деревни. Как положено, была в спектакле борьба добра со злом, победило добро.
 Спектакль, созданный в короткое время и сыгранный актерами-непрофессионалами, нашел отклик у зрителей. Во многом это заслуга режиссера и художника Бориса Кудрявцева, автора сценария, декораций и костюмов.
На высшем уровне выступили фольклорные группы «Нойд» и «Лебединое озеро». Кстати, одной из изюминок сувенирной продукции, привезенной из Карелии, стал вышедший в этом году диск группы «Нойд» (руководитель Владимир Соловьев, вокал – Елена Павлова). Знакомство участников фестиваля с вепсской культурой проходило и на мастер-классах, которые дали художницы Татьяна Яшкова и Елена Пономарева (изготовление вепсской куклы) и Михаил Михалкин (изготовление кантеле в сувенирной форме).
Артистки кукольного театра «Чичилиушку» (Ящерка) Ольга Карлова и Наталья Антонова выступили со спектаклем для детей по мотивам народных сказок «Лиса и заяц».
  {hsimage|Мастер-класс по изготовлению калиток||||}В одном из павильонов была развернута фотовыставка Николая Абрамова «Вепсская свадьба» и Виталия Голубева «Шелтозеро и шелтозерцы».

Лучше узнать вепсов участникам фестиваля помогла… кухня. Были не только мастер-классы по изготовлению калиток и рыбы с картошкой, но и дегустация этих блюд. Два дня подряд большинство членов делегации было занято приготовлением этих древних блюд на 200 едоков из специально привезенных продуктов. А после спектакля все желающие, встав в длинную очередь, их пробовали, запивая морсом. Вепсская еда пользовалась ошеломляющим успехом.
Подводя итоги поездки на прощальной вечеринке, ее инициатор и организатор, переводчик с норвежского и английского на русский и наоборот, наш ангел-хранитель студентка норвежского вуза Екатерина Пономарева, сообщила, что вепсы оставили о себе хорошее впечатление, и культурные контакты Норвегии с Карелией продолжатся и в будущем.