Хроника

Оксана Старшова стала новым детским омбудсменом Карелии

«Благодарю вас всех за то, что вы есть у нас, в Республике Карелия!» — обращаясь к депутатам,  завершила она свою краткую речь

Сегодня на заседании Законодательного собрания РК за Старшову проголосовали 29 депутатов, 15 против, и 3 бюллетеня были испорчены.

Депутаты утвердили Оксану Старшову детским омбудсменом республики, не задав ей ни одного вопроса
Депутаты утвердили Оксану Старшову детским омбудсменом республики, не задав ей ни одного вопроса

Старшова смогла выиграть второй раунд на своем пути  к должности уполномоченного по правам детей. Вчерашнее решение Комитета по госустройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики  отложить этот вопрос до следующего заседания парламента, чтобы поближе познакомиться с кандидатом, сегодня не было поддержано большинством депутатов.

Мотивируя решение  комитета, его председатель Виктор Позерн заметил, что к удивлению членов комитета ни один из кандидатов, которые после широкого обсуждения стали лидерами общественного мнения, не был рассмотрен Александром Худилайненом на пост детского омбудсмена.

— Отдавайте отчет своим словам, Виктор Владимирович! — резко парировал Александр Худилайнен и сообщил, что он встречался со всеми кандидатами. Одни будто бы не были уверены в том, что хотят занять этот пост, другие выбрали другой путь. И прозрачно намекнул, что Оксана Старшова не смогла собрать мощной группы в свою поддержку, потому что в отличие от других кандидатов не является политиком.

Аргумент этот не выдерживает никакой критики. Самую мощную поддержку получила  Татьяна Сеппянен, отнюдь не политик: 23 общественных организации поддержали ее, Оксану Старшову — всего одна.

Самую лестную характеристику дали сегодня Оксане Старшовой Андрей Манин, представитель главы в парламенте, Александр Панкратов, председатель торгово-промышленной палаты РК, и лично Александр Худилайнен.  Глава Карелии назвал ее пантерой, которая за ребенка порвет любого. Так  ему говорили родители, и в том же он убедился сам. Каким образом — не пояснил.

Выступать долго перед депутатами  Оксане Старшовой не пришлось.Она только начала, а из сектора, где сидят депутаты «Единой России», закричали: «Нет вопросов! Поддерживаем!»

Хочется напомнить народным избранникам, в том числе не единоросу Александру Меркушеву, что прямая трансляция заседания ЗС позволяет людям, которые не смогли прийти лично  или находятся далеко, поближе узнать человека, который на три года становится  главным детским адвокатом республики. Потому неприлично утвердить его, не задав ни одного вопроса. Непонятная мания величия не позволяет депутатам понять, что кредит доверия к ним практически исчерпан. Это показало и вчерашнее бурное обсуждение кандидатуры детского омбудсмена на комитете ЗС — см. нашу публикацию и полную видеозапись. 

 

Фото автора