Новости, Хроника

Вопросы и ответы о ЕГЭ

Министерство образования РК опубликовало ответы на самые популярные вопросы, которые поступают от участников ЕГЭ и их родителей.

{hsimage|http://5ballov.qip.ru ||||} Вопросы касаются свидетельства о результатах ЕГЭ, о пуступлении в вузы и ссузы. Вот некоторые вопросы и ответы.

• В каком документе указано, что свидетельство о результатах ЕГЭ 2010 года действительно и в 2011 году?

Это установлено п. 4.3. статьи 15 Закона Российской Федерации "Об образовании", где указано, что срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

• Что делать, если начался прием документов в вуз, а свидетельство о результатах ЕГЭ еще не выдано?

При подаче документов абитуриент в заявлении указывает сведения о результатах ЕГЭ или, если их нет, информацию о месте и времени сдачи экзаменов. Обращаем внимание, что для зачисления в вуз или ссуз не требуется предоставление свидетельства о результатах ЕГЭ.

• Нужно ли сдавать ЕГЭ, если поступаешь на заочное отделение?

Если вы получили среднее (полное) общее образование до 1 января 2009 года, то в соответствии с Порядком приема в вузы при поступлении на вечернее или заочное отделение Вы имеете право сдать экзамены в традиционной форме, или, по Вашему желанию, в форме ЕГЭ.

Если Вы окончили школу после 1 января 2009 года, то для поступления на заочное отделение Вам потребуется сдать ЕГЭ.

• Каков минимальный проходной балл в вуз?

Каждое образовательное учреждение с 2010 года получает право устанавливать свой проходной балл по всем предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по специальности. Проходной балл должен быть не меньше минимального количества баллов по предмету, установленного Рособрнадзором. Если вуз заинтересован в наборе хороших и талантливых абитуриентов, то он установит высокие проходные баллы.