Новости, Хроника

Деньги на повышение зарплаты учителям есть

Министр образования Карелии Ирина Кувшинова заверила, что  созданы все условия для повышения на 30% с 1 сентября зарплаты учителей.

{hsimage|В президиуме видеоконференции ||||} Сегодня в ПетрГУ прошла видеоконференция по модернизации регионального образования. Собрались руководители школ, в основном петрозаводских,  по видеотрансляции за конференцией следили во всех районах республики, в пяти из них в режиме online. И выступления, и вопросы с мест касались прежде всего повышения зарплаты учителям.
Ирина Кувшинова сообщила, что повышение зарплаты учителям произойдет за счет зарезервированных в республиканском бюджете 146 миллионов рублей. Рекомендовано установить ставку учителя в 6500 рублей. В зарплате она должна составлять 70%, остальное стимулирующие выплаты. Министр подчеркнула, что в каждой школе должно быть открытое, понятное учителю распределение выплат с участием представителей органов общественного управления, профсоюза.
Выделены дополнительные субвенции районам, чтобы профинансировать увеличение зарплаты на обещанные с 1 июня 6,5%. Как известно, это произошло не везде.  Из 33 миллионов 9 получит Петрозаводск. Выделяются также 20 миллионов рублей на повышение зарплаты учителям начальных классов, которым  по постановлению правительства РФ с 4 августа снижена нагрузка с 20 до 18 часов.
{hsimage|На связи были все районы республики ||||} Летом подписано соглашение между Карелией и  правительством РФ о выделении республике 111,6 миллиона рублей на создание условий для внедрения новых образовательных стандартов: закупку оборудования,  повышение квалификации учителей. 31 миллион из этих средств получит Петрозаводск. К 1 ноября школы должны получить новое оборудование, в том числе спортинвентарь, автотранспорт.
Ирина Кувшинова попросила присутствующую на конференции депутата Госдумы Валентину Пивненко поддержать на следующем этапе модернизации образования федеральные программы «Школьная кровля» и «Школьное окно». (По словам руководителя Пряжинского отдела образования Татьяны Сеппянен, "«каждое окно — гильотина».) Замены требуют практически все оконные блоки школ Карелии, своих средств на это в республике нет.
Еще проблема: средняя обеспеченность учебниками в Карелии составляет всего 54%, от 100% в Лоухском районе до 10% в Петрозаводске. Эти данные привела министр. Она предложила на обсуждение идею создания межмуниципального фонда обмена учебниками.
{hsimage|Ректор КРИПКРО Людмила Ковру |right|||} Шокирующую цифру привела ректор КРИПКРО Людмила Ковру. Всего 289 учителей начальных классов республики прошли курсы повышения квалификации по новым стандартам, которые в начальной школе обязательны с 1 сентября этого года! Из 18 муниципалитетов, по ее словам, только 12 полностью готовы к введению новых стандартов. В Беломорском районе из 16 школ готовы работать по-новому лишь 5. Министр потребовала от руководителей школ, чтобы до 1 октября курсы  в КРИПКРО прошли все, кто не сделал этого ранее. Представители института готовы выезжать по заявкам в районы.
{hsimage|Участники видеоконференции ||||} Руководитель учительского профсоюза Карелии Тамара Мешкова сделала акцент на том, что каждое рабочее место в школе должно пройти аттестацию один раз в пять лет. Директор РЦНИТ ПетрГУ Наталья Рузанова представила Образовательный портал РК. Появились новые разделы "Дистанционное обучение",  на котором выложены 14 предметных курсов для старшеклассников, "Академия CISCO", обучающая сетевым технологиям.

Обсуждение модернизации, наболевших вопросов, а также проекта Закона об образовании  продолжится на августовских педсоветах. 30 августа состоится республиканский педсовет.