Новости, Хроника

Национальный музей пожертвовал фигурой, чтобы выиграть партию

НМ РК в неформальной обстановке, за чаем с калитками, провел публичный отчет перед общественностью по итогам минувшего года.

Музей отметит в следующем году 145-летие, он старейший в Карелии и одни из старейших на Северо-Западе . Открывая вчера встречу, собравшую членов Общественного совета, историков, преподавателей, журналистов, директор Михаил Гольденберг заметил, что посетители видят лишь 1/16 часть айсберга работы музейщиков, а главное остается за кадром — забота о коллекции.

Общественный совет в Нацмузее
Сергей Веригин, предеседатель Общественного совета Национального музея Карелии, оценил его работу на отлично

Музейная коллекция насчитывает сейчас более 226 тысяч единиц хранения. В прошлом году она пополнилась на 1751 экспонат, среди них коллекции американских финнов, писателя Пекка Пертту, ветерана Александра Ярагина, композитора Эдуарда Патлаенко, сенатора Сергея Катанандова.

Отчет открывали руководители филиалов НМ РК Федор Кузьмин и Наталья Анхимова. Если в музее «Марциальные воды» в прошлом году количество посетителей существенно увеличилось, то в Шелтозерском вепсском этнографическом музее имени Р. Лонина, напротив, заметно уменьшилось. Спаду посещаемости есть объяснение.

— В 2014 году мы сделали два больших шага назад. Музей в Шелтозеро был закрыт, на ремонте находился и Музей природы. В его здании весной откроется Музей для семьи. Рассчитываем, что два этих объекта станут посещаемыми. Жертва фигурой, чтобы выиграть партию, — метафорически заключил Михаил Леонидович. Кстати, вчера ему, автору и собеседнику многих СМИ республики, вручили билет члена Союза журналистов России.

Всего в 2014 году в Национальном музее и его филиалах побывали более 75,5 тысяч человек, из них 34 тысячи — дети. Все популярнее становится Ночь музеев: в минувшем мае на ней побывали более 5 тысяч человек. Музей ищет все новые формы для привлечения посетителей. Недавно заключен договор с ПетрГУ о проведении 100 экскурсий студентов в НМ РК.

Чай с калитками не случайно предложили гостям. «Калитка.ru» — один из самых популярных проектов прошлого года, виртуальный музей национальной кухни народов Карелии. Он знакомит с кулинарными традициями,  включая мастер-классы по приготовлению карельских пирогов.

На отлично оценил работу Национального музея председатель Общественного совета, доктор исторических наук Сергей Веригин. Музей, сказал он, стал площадкой для встречи историков, краеведов, преподавателей, здесь проводятся интереснейшие круглые столы. Он высказал пожелание продолжать оцифровку документов и материалов. Сергей Веригин напомнил потрясшую не только ученых и историков недавнюю трагедию, когда в пожаре погибла значительная часть библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН. Уникальные книги, рукописи, каталоги  не были оцифрованы и потеряны навсегда.

 

Национальный музей отметил благодарственными письмами журналистов, которые активно освещают его деятельность, в их числе и «лицеистов». Сотрудничество музея и СМИ имеет простое объяснение: музей ведет в республике такую огромную просветительскую работу, что только ленивый может ее не заметить. До новых встреч, друзья-музейщики и коллеги-журналисты!

Общественный совет в Национальном музее Карелии

Благодарственное письмо Михаил Гольденберг вручает ведущей Радио Карелии Светлане Зааловой
Благодарственное письмо Михаил Гольденберг вручает ведущей Радио Карелии Светлане Зааловой

Фото автора