Новости, Хроника

Дело по «Биг Бену» в Петрозаводском горсуде по длительности может стать процессом века

Процесс по иску архитекторов и общественников, требующих демонтировать возведенный перед железнодорожным вокзалом самострой, тянется уже полтора года.

На этой фотографии, сделанной со стороны вокзала, хорошо видно, что башня полностью перекрыла вид на Онежское озеро, нарушив тем самым замысел архитекторов
На этой фотографии, сделанной со стороны вокзала, хорошо видно, что башня полностью перекрыла вид на Онежское озеро, нарушив тем самым замысел архитекторов

Конца ему не видно. Умело затягивает процесс ответчик ООО «Мир камня». В прошлом судебном заседании в октябре минувшего года  адвокаты компании настояли на повторной историко-культурологической экспертизе стелы в Санкт-Петербурге. Тогда же стало известно, что ООО «Мир Камня» предъявил иск в Арбитражный суд к администрации города с требованием признать его право собственности на стелу с часами как на объект движимого имущества. Это и дало вчера основание судье Петрозаводского городского суда Кириллу Мамонову приостановить производство по иску к ООО «Мир Камня» — до вступления  в законную силу решения Арбитражного суда.

Ирина Гришина, один из истцов, вчера в суде подвергла  критике экспертизу питерца Евгения Шевченко, усомнившись в его квалификации. Он не увидел признаков архитектурного ансамбля в привокзальной площади, более того — в его экспертизе содержатся грубые фактические ошибки. В это трудно поверить, но эксперт не понял, что старый вокзал в 1914 году находился совсем в другой части Петрозаводска! Поэтому он не увидел (или «не увидел») , что «Биг Бен» нарушает ансамбль площади, поскольку рассматривал здания вокзала разных периодов и разных по стилю. В действительности привокзальная площадь Гагарина, ныне объект культурного наследия, появилась не в 1914 году, а в середине прошлого века  как единый архитектурный ансамбль в духе позднего классицизма.

Удивительно, но еще одну экспертизу, уже для Арбитражного суда, на предмет определения безопасности «Биг Бена» будет делать тот же эксперт Евгений Шевченко, приглашенный ООО «Мир камня»! Напомним, что Александр Мажорин, автор экспертизы со стороны истцов,  не смог дать гарантий безопасности стелы, потому что не было предоставлено ни проекта, ни расчетов — инженерных, конструкторских, геологических изысканий.

История вопроса. Сооружение, вызвавшее протест у многих горожан, как только стала известна идея поставить в сердце столицы Карелии «Биг Бен», было торжественно открыто в июне 2013 года. То был подарок городу с благословения прежнего мэра Николая Левина от некоего благотворителя, имя которого скрыли и которого мэр назвал «великим человеком». Вскоре имя стало известно. Не согласившись с представлением о прекрасном бизнесмена из Ленинградской области Эдуарда Чирко и увидев нарушение федерального закона об охране культурного наследия,  группа архитекторов и общественников во главе с академиком Вячеславом Орфинским подала в суд с требованием демонтировать стелу.

Фото автора