Новости, Хроника

Дни «Калевалы» в Карелии

28 февраля в Карелии и Финляндии отмечается День «Калевалы».

Впервые это произошло в 1960-м. Именно эта дата стоит под предисловием Элиаса Леннрота к первому изданию карело-финского эпоса, опубликованному в 1835 году. В 1849 году вышла новая – расширенная и окончательная версия «Калевалы», которая приобрела мировую известность.

Издания «Калевалы» разных лет, хранящиеся в Национальной библиотеке
Издания «Калевалы» разных лет, хранящиеся в Национальной библиотеке
Участники пресс-конференции (слева направо) директор Центра культуры «Премьер» Екатерина Анисимова, Генеральный консул Финляндии в Петрозаводске Туомас Киннунен, заместитель министра культуры Ирина Аникина, главный библиотекарь Национальной библиотеки Марина Данилова
Участники пресс-конференции (слева направо) директор Центра культуры «Премьер» Екатерина Анисимова, Генеральный консул Финляндии в Петрозаводске Туомас Киннунен, заместитель министра культуры Ирина Аникина, главный библиотекарь Национальной библиотеки Марина Данилова

На русский язык эпос был переведен в 1888 году Леонидом Бельским. Так что нынешний год – юбилейный. В Министерстве культуры  РК участников пресс-конференции познакомили с детально проработанным планом празднования, которое приобретает поистине всекарельский масштаб. По крайней мере конкурсы и выставки, викторины и чтения, концерты и спектакли пройдут не только в каждом районе республики, но и буквально в каждой библиотеке, культурном центре.

Естественно, что  центральные события состоятся в Петрозаводске. Если быть точным, то Дни «Калевалы» уже начались в столице Карелии – большой резонанс и интерес вызвала выставка в Музее изобразительных искусств РК «Калевала». Современный взгляд», в Национальном музее первые мероприятия, посвященные празднику, начались еще 3 февраля. Но хотелось бы отметить еще два культурных события, которые привлекут внимание людей разного возраста, в том числе и молодежь, что весьма важно.

Первое пройдет 27 февраля в Национальном библиотеке, где состоится презентация эпоса «Калевалы» на собственно карельском диалекте – родном языке рунопевцев тех районов, где Элиас Леннрот собрал большую часть фольклорного материала. Перевод осуществила Раиса Ремшуева. Она родилась в Калевальском районе, училась в ПетрГУ на отделении финского языка и литературы, работала в Институте  языка, литературы и истории КарНЦ РАН, где предметом ее исследования была фольклорная основа сборника «Кантелетар» Элиаса Леннрота. В биографии Раисы Ремшуевой есть интересный факт – она внучка известной вокнаволокской сказительницы Сантры Ремшуевой. В оформлении книги использованы картины известного костомукшского художника Виталия Добрынина, уроженца Калевалы («Лицей» уже знакомил читателей с его творчестве). Издание осуществлено Карельским просветительским обществом Финляндии.

Петрозаводчан ждет еще одна встреча – в Центре культуры «Премьер» 27 в 14.00 и 28 февраля в 16.00 состоится премьера финского художественного фильма-фэнтези «Калевала – Новое время». Режиссер фильма Яри Халонен переносит зрителей из нашего времени в ту эпоху, когда герои «Калевалы» сражались с хозяйкой Похъелы старухой Лоухи, чтобы вернуть на родину мельницу Сампо. И совершат они это  путешествие вместе с нашим современником по имени Сампо. Молодой человек страдает морально и не понимает, чем это вызвано. Сампо, потеряв сознание, переносится в древнее село Калевала, где становится свидетелем битвы между добром и злом. Придя в себя, он осознает, что его нынешнее состояние – это угрызения совести, избавиться от которых можно только вернувшись в прошлую жизнь. Фильм будет идти на финском языке с субтитрами на английском. Так что он рассчитан в первую очередь на старшеклассников и студентов вузов, изучающих финский язык или владеющих английским, но и конечно, на зрителей любого другого возраста (с 12 лет). И 27 и 28 февраля вход бесплатный, пригласительные билеты можно получить в кассе центра. Более того, зрителей ожидает сюрприз – небольшие подарки от Генерального консульства Финляндии в Петрозаводске.

Начавшись в начале февраля, праздник с каждым днем развивается по нарастающей, кульминация его  ждет нас в ближайшие дни.

Фото автора