Открыт крепостной остров

Значительные события произошли в Куркиекском краеведческом центре Лахденпохского района.
О них рассказала его директор Марина Петрова:

– В июне мы подписали на Байкале декларацию о создании Музея дружбы великих озер, отвезли в байкальский музей выставку детских работ «Ладожская нерпа». В июле в нашем районе прошли три археологические экспедиции Карельского научного центра и «Кунсткамеры». В районе поселка Куркиеки открыт неизвестный науке крепостной остров с укреплениями, найдены карельские украшения, копья, стрелы, ножи. Энтомологи искали бабочку Большой аполлон, но вместо нее нашли 20 видов других не менее интересных бабочек.

Экспедиция Института физики Земли РАН нашла на островах Ладоги в Лахденпохском районе следы землетрясений с огромными глыбами и трещинами и даже обнаружила эпицентр землетрясения. В августе прошла экспедиция «Живая вода» детского журнала «Костер» и ботанического института имени В.Л. Комарова. Найдены ранее неизвестные в районе растения Красной книги. В августе в районе открыта международная выставка детского рисунка «Симфония Севера».
В делах нам помогают благотворительный фонд социальных инициатив «Куркиеки» и многочисленные друзья музея.