Хроника

Для истории и историков

В ПетрГУ презентовали специальный номер архивного журнала, посвященный Русскому Северу.

 

В этот вечер историки, преподаватели и студенты ПетрГУ, встречали весьма представительную делегацию во главе с  главным редактором журнала «Исторический архив» доктором исторических наук Анатолием Чернобаевым. Поводом для встречи стала презентация четвертого номера издания за этот год, посвященного теме «Русский Север в истории России».

Обложка северного номера. На снимке — Кондопога

Редактор журнала А.А. Чернобаев(слева) и его заместитель, директор Архива РАН В.Ю. Афиани

Первый заместитель председателя правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов профессор РГГУ И.А. Анфертьев вручает почетную грамоту  председателю его регионального отделения А.М. Пашкову

 

Петрозаводск для презентации был выбран далеко не случайно и не только потому, что Карелия входит в зону Русского Севера. В числе авторов и составителей «северного» номера журнала доктора исторических наук  – декан исторического факультета ПетрГУ Сергей Веригин, заведующий кафедрой истории дореволюционной России ПетрГУ  Александр Пашков, доцент кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин Александр Антощенко, а также доктор философских наук, профессор кафедры русской литературы и журналистики Александр Пигин.

Журнал начал издаваться еще в 1919 году, но годом рождения современного  «Исторического архива» считают 1990-й, с которого его выход больше не прерывался и стал постоянным – 6 номеров в год.

Популярным в научной среде журнал сделали два основных принципа, которым неизменно следуют: публикации документов, представляющих исторический интерес, и материалов, которые впервые вводятся в научный оборот. Нередко случается, что  архивные документы становятся миной замедленного действия, взрывающей годами устоявшиеся исторические мифы и легенды. Популярными стали рубрики «Архив вождей», «Русское зарубежье», «Государство и церковь», «Из глубины веков», «Внешняя политика» и другие. Новинка последнего времени –  публикации о выдающихся ученых-историках прошлого и современных – жизнеописания в фотодокументах. А среди авторов историки, имеющие имя в научном мире, и молодые, только начинающие путь в науку.  Последнее главный редактор журнала отметил особо, пригласив присутствовавших на презентации студентов исторического факультета ПетрГУ дерзать. Конечно, на страницах журнала увидят свет наиболее талантливые, интересные работы.

Когда готовился специальный северный выпуск, ученые и Северо-Запада, и Карелии представили сотни работ. Первичный отбор они прошли уже на местах. В номере представлены уникальные исторические документы по истории Русского Севера.

Опубликованы материалы, подготовленные преподавателями исторического и филологического факультетов ПетрГУ: «Под псевдонимом «Могикан» (о деятельности Ю.В. Андропова в Карелии в годы Великой Отечественной войны), «Карелы, финны и вепсы в массе своей вели себя героически во время войны» (отрывок из воспоминаний Г.Н. Куприянова о попытке депортации прибалтийско-финских народов Карелии в 1944 году), «Здесь слышалось настоящее биение сердец народов Карелии» (воспоминания В. Кейняса об Ухтинском съезде представителей северных карел в 1920 году), «Из истории формирования олонецкой и вологодской дружин С.-Петербургского ополчения» в 1812 году, «Оной ратуше сим предлагаю…» (о перебежчиках на российско-шведской границе в начале XIX века) и другие публикации.

 

Виктора Васильева журнал заинтересовал сразу

 

Презентация условно разделилась на две части: московскую и карельскую. В первой главный редактор и его заместители представили журнал. Затем Сергей Веригин и Александр Пашков рассказали о работе над своими публикациями. Мнение о журнале высказали президент ПетрГУ Виктор Васильев, директор Национального музея Михаил  Гольденберг и директор Национального архива Ольга Жаринова. Оба директора отметили, что в музее и в архиве хранятся тысячи еще не изученных и неопубликованных документов, в том числе и по истории ББК, которые ждут своих исследователей и издателей. Доктор исторических наук, сотрудник КарНЦ РАН Юрий Савватеев напомнил, что первые архивы создавали еще наши предки –  это карельские петроглифы.

Интересен ли сугубо научный журнал для широкой читающей публики? Думаю, да, и прежде всего публикацией подлинных исторических документов, хранящихся как в центральных московских, так и в провинциальных архивах. У любителей истории вряд ли хватит времени, сил да и возможностей покопаться в хранилищах.

Учредители журнала –  Федеральное архивное агентство, АНО «Издательство «Российская политическая энциклопедия», ООО «История-сервис». Издание северного номера «Исторического архива» осуществлено в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ на 2013 год.

Гости вручили тематические книжки журнала авторам опубликованных в них материалов и университетской библиотеке, в которой все желающие могут с ним познакомиться.

 

Фото автора