Хроника

В школе Пришвина можно учиться до седых волос

Уникальное событие произошло в музее-заповеднике «Кижи»: экспозицию «В краю непуганых птиц» представила учитель истории Надвоицкой средней школы Любовь Поморцева.
Книги из школьного музеяУникальность события в том, что выставка из школьного музея открылась в федеральном музее. На это обратила внимание представитель Минобразования Карелии Нина Винокурова. По ее словам, в 120 школьных музеях республики 175 тысяч единиц хранения, из них 18 тысяч подлинников! К 2011 году в музее «Кижи» подготовят выставку из фондов школьных музеев Карелии.

Представляя выставку о Пришвине, Любовь Леонидовна Поморцева сказала, что его имя недостаточно, говоря современным языком, раскручено в Карелии. А ведь он признавался, что писателем его сделал Север. Первая его книга «В краю непуганых птиц» родилась после путешествия в Выгорецию в начале прошлого века. Само понятие «Выговский край» ввел Пришвин: это край между Заонежьем и Поморьем, большая часть которого была впоследствии затоплена при строительстве Беломорканала.

В музее Надвоицкой школы хранится то самое первое издание 1907 года. Писателя называют основоположником экологического реализма. Любовь Леонидовна разыскала сведения о Петре Ползунове, автору 66 иллюстраций к первому изданию книги. Был он, оказывается, учителем в двухклассном училище в Паданах. Вообще чувствовалось, что Любовь Леонидовна знает о Пришвине все: с ней уважительно консультировались даже наши маститые историки.

По ее словам, с учениками она рассматривает книгу «В краю непуганых птиц» как энциклопедию крестьянской жизни. Пришвин рассказывает о бурлачестве, северном земледелии, промыслах, местных вопленицах и даже колдунах. Книга сохранила описание водопада Падун в его первозданной красоте.

Приведя слова известного карельского поэта и ученого Юрия Линника «В школе Пришвина можно учиться до седых волос», Любовь Поморцева подтвердила их:

– В нашем крае много зла, много насилия над природой. Пришвин помогает прожить и исправить ошибки прошлого.

Присутствовавший на представлении выставки «В краю непуганых птиц» глава Сегежского муниципального района Виктор Мудель согласился с тем, что имя Пришвина может привлечь туристов в район, который многие ошибочно считают сугубо промышленным. Он также сообщил, что руководитель школьного музея Любовь Поморцева недавно стала победительницей районного конкурса «Самый классный классный».

Выставка «В краю непуганых птиц» экспонируется в Выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) до середины мая. Она открыта в рамках Дней Сегежского района в Петрозаводске