Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Нить

sestra_ logotipСидел он рано поутру у изголовья матери, умирающей, уходящей по вечному пути — вниз по реке жизни. Свеча её жизни еле ко­лебалась на ветру.

А ветра не было в глухой  больничной палате. А были вдохи и выдохи ее — хриплые и безнадёжные. Натруженные пальцы рук старой женщины судорожно теребили конец простыни на груди, будто бы отщипыва­ли шерсть с веретена.

Может, ей хотелось и дольше прясть свою жизненную нить. А может, просто закончить начатое дело.

А нить судьбы её уже обрывалась, хоть не такой уж длинной она и была.

… – А домовину мне ско­лотите сами. Обратись к Он­дыръяну-плотнику. Руки у него золотые. Сделает гроб мне, как лодочку. Лёгкую и су­хую. Без сучков. А за труды отдай ему пенжак отцовский… Цар­ствие ему небесное –  Поликар­пушке … Путевому. Умнее его, дурака, и не было у нас в де­ревне. И на работе, и на пи­рушке – везде был первый.

Он слушал материнскую речь сгорбившись. Будто брёв­на падали на его спину, слова матери – тяжёлые и неподъ­ёмные.

Слёзы застилали гла­за. Но сухи были его щёки, обветренные на полях и на реках. Сквозь марево он будто видел свою мать на лугу. Вжич! Вжич! Пела острая коса в ее руках. Тонких, но сильных. Твердых и теплых.

Цветы луговые со вздохом па­дают к её расставленным ногам, каждыми  пальцами  своими  вбирающими  силу земную.

А солнце почему-то зелёное, небо – розовое. Лишь река го­лубела вдали вороненой ста­лью.

И слышал он сейчас на го­лове своей седоватой все пять пальцев ладони материнской шершавой – большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. Слышал, а понять о чем говорят – не мог.

– В землю положите с ба­бушкой твоей рядышком. Авось, и встретимся там с маманей. И настелите хороших полатев, чтобы земля не сразу осела. Боязно ведь… Копать позови мужиков:  Микола, Очея и Юбера. Хваткие они. И роду нашего ж – Шудзя. Сразу им не наливай. Это уж потом угости, одари  и даром па­мятным.  Не-то и как-то… Рушничок там аль платочик носовый…

Большая муха покружила и лениво села на его руку. Отку­да она здесь взялась?

Но руку свою он не отдёрнул. Хотелось, чтобы эта муха была пчелой и ужалила его.

И тогда он побе­жал бы к матери. Пожаловаться на боль. И подула бы она не­жно на ужаленную руку, нама­зала бы настоем клея того же пчелиного, разведя его в кап­ле мутного первача. И стало бы легче.

– А саван пусть сошьет мне Дыдык апай  – раскроем нашим, удмуртским…  Имя и руки ее ­– голубиные, легкие и добрые. За работу же отдай ей платок оренбургский, что ты мне с армии привез. Не жалей. Не повязать уж мне его на голо­ву. А Дыдык апай долго ещё будет носить … Хоть она и старше меня, но жилка в ней крепче. Сердце у неё сильное, не в пример моему – корявому…

Теперь он видел платок тот оренбургский. Тёплый и доб­рый. На сэкономленные  его сол­датские деньги им и купленный. Давно, в золотые его времена. И потому –  неимоверно дорогой.

– А на сороковины всех собери. Никого не обдели, слышь? Каждому что-то в памятку  отдай, мелочь какую. А то не по-люд­ски будет. Сам не пей. Коль не умеешь… Это уж как поминальщики уйдут – тогда можно. Денег возьми у кума Микты. Я ему оставляла на похоро­ны. Должно хватить. Скромно. И на церкву тоже. Сынок, связала я тебе носок один, второй вот не успела. А куда же я заготовку вторую дева­ла? Первый носок в сундуке. А где же недовя­занный?

И снова теребила  пальцами по простыне. Будто пряла нить шерстяную.

Но уж с громом зах­лопнулись крышки древ­них сундуков – упали веки умирающей. И замерли руки её.

Как у Матери Божьей, образ чей лежал на груди мате­ринской, считай, уж с не­делю. Крохотный такой, ­с детскую ладошку.

Он встал и посмотрел на неё – построжавшую. Хотелось залпом заплеснуть в себя стакан белой и тут же занюхать её хлебной коркой.

Но ма­тушка ведь  не разрешила… И тут он услышал шёпот. Откуда?

– Семью свою береги. А обо мне не тужи, бед­ный ты мой. Сирота ты теперь круглая… Обо мне не убивайся шибко, от этого тяжело мне будет уходить… Отпусти меня хорошо…Не я первая, не ты будешь последним… А нить останется….Святый Боже….

А за окном, как усталый мерин, понуро стоял ранний ок­тябрьский день. В больни­це пахло палыми яблока­ми. Как ладаном.

Приторная сладость разливалась по казенным углам и обволакивала их и его, как матушка в детстве – в пелёнки. Из ткани белой.  Вытканной из нити шерстяной.

И не разор­вать уж объятий той ткани вовек.

Яблоки падали где-то в прелые листья. Яблоки па­дали в прелые листья и рядом. Тук! Тук! Тук! Так…так…так…