Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Новая учительница

Случилась вот такая история в одном втором классе. В конце сентября заболела учительница. Пришла директор и сказала детям, чтобы они один урок посидели спокойно, а потом к ним придет новая учительница.

Некоторые дети спокойно сидели, некоторые стали по коридору гулять. 

Тут из-за угла выходит какая-то молодая женщина и спрашивает: «Дети, вы почему гуляете?» А те говорят: «У нас учительница заболела. Мы ждем, когда к нам новую пришлют». Женщина говорит: «Ну вот и дождались. Я ваша новая учительница. Быстро идите в кабинет». Ну все собрались, сели. 

Новая учительница говорит: «Ваша старая учительница… Как ее зовут? Ах да, Ирина Юрьевна. Вот она заболела смертельной болезнью, фиолетовым туберкулёзом. Она могла заразить и вас тоже. Так что быстро все открыли рты и показали мне языки!» Дети сначала посмеялись, потом открыли рты. 

Новая учительница сначала закрыла входную дверь на ключ, потом открыла окна. А потом уже стала ходить вдоль рядов и смотреть на языки. Если у кого-то был фиолетовый язык, того она выбрасывала в окно. Был третий этаж, и некоторые дети разбились насмерть. 

Потом оказалось, что эта женщина – совсем не новая учительница. Она учится в десятом классе, хотя ей уже двадцать два года. Просто она сумасшедшая. Интернат, где она училась, закрыли, а больных устроили по разным школам. И вот женщина отпросилась в туалет посреди урока, а потом в коридоре встретила детей и притворилась новой учительницей. 

Ее даже в тюрьму не посадили, потому что она сумасшедшая. Так и учится в этой школе. Зато после этого случая придумали школьную форму: чтобы сразу было видно, кто учитель, а кто ученик.