Культура

Юрий Фаворин: «Идеального концерта не будет»

Лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин

В абонементе Симфонического оркестра Карельской филармонии «Звезды ХХI века» выступают приглашенные солисты – молодые российские музыканты, лауреаты самых престижных музыкальных конкурсов последних лет.


Второй сезон абонемент проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках одноименной программы.  В январском концерте абонемента принял участие лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин.

Молодой пианист – постоянный участник различных музыкальных фестивалей, проходящих в России, Франции, Италии. Юрий Фаворин выступал с концертами в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Норвегии, Польше, Франции, Швеции – везде с неизменным успехом. Он давал благотворительные концерты в Москве и Вене в пользу больных детей. Юрий Фаворин выступает в наиболее престижных залах мира, является обладателем первой премии фонда им. Дьёрдя Циффры (Австрия, 2003) и диплома министра культуры РФ, а также лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов.

Пианист впервые побывал в Петрозаводске и попал заснеженный город. Удивляется:

 Сходя с поезда, сразу утоп в сугробе. Такое количество снега впечатляет, настоящий север.

 

– Юрий, вы лауреат многих конкурсов. Назовите одну из самых значительных ваших премий?

Пожалуй, это премия Международного конкурса имени королевы Елизаветы, полученная в Брюсселе в 2010 году. Именно с того времени появилось больше концертов, концертная жизнь стала более регулярна. Несколько лет назад участвовал в конкурсе имени Вана Клиберна: хотелось охватить американский континент, но, к сожалению, не совсем удачно.

 

– Что будете считать вершиной карьеры?

– Для меня это скорее наиболее удачный концерт: когда получилось то, что мне нравится, что я бы сам в качестве слушателя хотел бы переслушивать много раз в идеале – это и был бы пик.

 

– Идеальный концерт ещё впереди?

– Идеального не будет и в этом случае, но да, многое ещё хотелось бы улучшить, чтобы дойти до пикового значения.

 

– Чем для вас полезна программа «Звёзды ХХI века»?

– Я три года по этой программе выступаю, пару десятков городов уже точно в её рамках объехал. Программа обоюдно полезна, как и для российской публики, так и для артистов, которые получают опыт и неравнодушную аудиторию, а это один из основных смыслов жизни артиста.

 

… Интересно, что молодой пианист часто ездит на гастроли со своей супругой – она его главный помощник и муза. Надежда любит бывать на концертах мужа и старается посетить по возможности все выступления, хотя по образованию не музыкант.

Я, конечно, не всегда с ним езжу. Зависит от того, какой концерт, смогу ли ещё где-то его послушать. Если исполнение редкое, то с удовольствием поеду. Несмотря на то что я не музыкант  преподаю философию, музыку очень люблю. Моё знакомство с музыкой началось с музыки ХХ века, муж играет много современной музыки, с помощью неё мы и познакомились. Сейчас стараюсь слушать больше классики.

 

– Критикуете или больше хвалите?

– Если поможет, то иногда и критикую, но не беспочвенно. Правда, как правило, много удачных исполнений, поэтому, в основном, радость  и гордость испытываю. Стараюсь хвалить, но не перехваливать.

Во втором отделении концерта вместе с Симфоническим оркестром Карельской филармонии под управлением дирижера Алексея Ньяги выступили его солисты — лауреат международных конкурсов Екатерина Исаева (скрипка), Ольга Дорофеева (виолончель), Елена Кисель (гобой), Алексей Костин (фагот) исполнили Симфонию-кончертанте Й. Гайдна.

Лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин

Юрий Фаворин с женой
Юрий Фаворин с женой

Концерт абонемента «Звезды XXI века в Карельской филармонии

Концерт абонемента «Звезды XXI века в Карельской филармонии

Фото Евгении Легкой