Художественная галерея Дмитрия Москина

Пулькин Виктор Иванович

Поморская лодия
Поморская лодия
Большинству людей, интересующихся литературой Карелии, Виктор Иванович Пулькин  (1941 — 2008) известен как писатель. Его книги и сейчас можно купить в магазинах. Но мало кто знает, что он  имеет художественное образование и сам иллюстрировал  некоторые свои книги и статьи, а также книги жены, фольклориста Неонилы Криничной.

27 мая Виктору Ивановичу Пулькину исполнилось бы 70 лет.
Виктор Пулькин. Фото с сайта: ptzgovorit.ru
Виктор Пулькин. Фото с сайта: ptzgovorit.ru
  • Родился  В.И. Пулькин в селе Спасская Губа Кондопожского района. Отец его погиб на Карельском фронте, мать по профессии агроном. Не без влияния матери Виктор с детства пристрастился к книге, а также к рисованию, любил мастерить. По словам его младшей сестры Натальи Филатовой, он как-то выпилил ей лобзиком из фанеры рамку для зеркала, позже любил расписывать гусиные и куриные яйца от  птиц из собственного хозяйства. Поэтому неудивительно, что после школы он поступил на художественно-графическое отделение педагогического училища в Ленинграде.
Кони на охлупне избы
Кони на охлупне избы
  • В это время его семья жила в деревне Савонкюля, что в Гатчинском районе. Виктор часто приезжал домой и с этюдником бродил по окрестностям, рисовал пейзажи. В Ленинграде он одно время подрабатывал декоратором в театре. После окончания училища Виктор поехал в Кондопогу на комсомольскую стройку, там до войны жила и работала его мать. Позже туда приехали и его родные. Жил в общежитии, работал в столярной мастерской, позднее учителем рисования в школе, радиожурналистом. Иногда рисовал для листков КП (Комсомольский прожектор) карикатуры, ходил в литобъединение.
Каргопольский пояс, прялки и прялица
Каргопольский пояс, прялки и прялица
  • В эти годы Виктор Пулькин, окончив вечернюю школу, поступил на историко-филологический факультет Петрозаводского университета, интересовался фольклором и на этой почве встречался с Дмитрием Балашовым, тогда еще малоизвестным писателем (кстати, также хорошим художником и резчиком по дереву).
В начале 1966 года по рекомендации Д.М. Балашова он был принят на работу в  только что образованный государственный музей-заповедник «Кижи» и переехал в Петрозаводск.
Традиционная каргопольская игрушка
Традиционная каргопольская игрушка
  • Виктор Пулькин активно писал и продолжал рисовать. Особенно в научных экспедициях, когда работал в музее-заповеднике «Кижи» в качестве заведующего научно-исследовательским отделом. В 1974 году у него вышла книга «Кижские рассказы». Довелось ему и сопровождать приехавшего в музей американского художника Рокуэлла Кента.
Рыбацкие амбары на берегу Белого моря
Рыбацкие амбары на берегу Белого моря
В 1977 году Виктора Пулькина приняли в Союз писателей. Он работал директором Бюро пропаганды литературы, был зам. председателя правления Союза писателей. К тому времени он уже нашел свою тему, обрел стиль и был заметной фигурой на литературном небосклоне Карелии. Как отмечает доктор филологических наук Юрий Дюжев, «проза Виктора Пулькина отличается повышенным интересом к наиболее устойчивым духовно-нравственным особенностям складывавшегося веками национального характера героев его книг».
Промысловый амбар-"лабаз"
Промысловый амбар-лабаз

 

  • Думаю, что художественное образование, любовь к искусству не только своего народа, но и других тоже (он любил искусство Востока, ездил в Индию и Вьетнам) помогли ему и в литературном творчестве. Рисунки Виктора Ивановича часто сопровождали его статьи в газетах и журналах, выступления по телевидению, вот только выставок этих рисунков я не припомню. А жаль, он в них проявлялся не только как мастер-рисовальщик, но и хороший знаток крестьянской деревянной  архитектуры и ее деталей, предметов быта, игрушек, наконец, о чем я, как их создатель по народным канонам, могу судить профессионально. Еще о чем я сожалею, что часть его книг некоторые издатели, отдавали иллюстрировать другим художникам. У него бы это получилось органичнее, интереснее и глубже.

 

Куклы-панки. Архангельская область
Куклы-панки. Архангельская область
Карельская деревня зимой
Карельская деревня зимой
Крестьянский дом из деревни Клейщела
Крестьянский дом из деревни Клейщела
Русские резные ковши
Русские резные ковши
Традиционные каргопольские игрушки
Традиционные каргопольские игрушки
В публикации использованы рисунки из книги Н.А. Криничной «Русская народная мифологическая проза». С.-П. 2001.