Новости, Хроника

В Петрозаводске провели экономическую игру для юных предпринимателей

В проект одной из команд готова вложить деньги бизнес-леди.

Команда 27-й школы
Команда 27-й школы

Игра проходила в средней школе №9 имени И.С. Фрадкова. В ней участвовали ученики 13 школ.  Целью сюжетно-ролевого действа стало обучение школьников ставить цели и находить пути их достижения. По замыслу организаторов, каждый участник смог исполнить свою роль, войдя в образ современного менеджера. Задания были самыми разными и позволили старшеклассникам показать свои способности и творческий потенциал.

— Мы представили проект, посвященный досугу учеников начальной школы, — рассказали участницы команды школы №27. — Мы знаем, что у родителей не так много свободного времени, поэтому и разработали эту идею. Это похоже на продленку, но в ней каждый ребенок может заниматься тем, что ему нравится. Например, играть в футбол или баскетбол, выполнять домашние задания с учителями, а еще ходить в театр и кино.

Конкурсанты прошли 13 станций, выполнив несколько типов заданий. В ходе игры определились пять команд-финалистов. После подведения итогов всех участников пригласили на игру следующего года. Первое место заняла команда 37-й  гимназии, только что переименованной в Ломоносовскую, второе — Петровская школа, третье – школа №10 имени А.С. Пушкина, четвертое — финно-угорская школа, пятое — школа №42.

Коллектив педагогов школы, авторы игры и социальные партнеры надеются, что игра станет традиционной для муниципальной системы образования. Заместитель директора по воспитательной работе школы №9 Сергей Невский, который занимался ее организацией, рассказал:

— Эта игра — новое начинание для муниципальной системы образования. Тем более приятно, что она проходила в рамках событий, приуроченных к 80-летию школы. Честно скажу, были некоторые накладки, касающиеся организационных моментов. Как отметили участники, самыми интересными для них оказались задания, а также  общение с предпринимателями, бизнесменами и специалистами в области экономики. Одной из команд бизнес-леди предложила вложить деньги в их проект! Многие члены жюри отметили, что им было приятно общаться именно с заинтересованными детьми, то есть участниками стали мотивированные ребята, которых привели на игру не для галочки.

 

Школа №9
Школа №9
Игра начинается!
Игра начинается!

экономическая игра

Жюри конкурса
Жюри конкурса
Команда Финно-угорской школы
Команда Финно-угорской школы
Сергей Невский с участниками игры
Сергей Невский с участниками игры

Участники

Юные предприниматели
Юные предприниматели

Фото Марий Голубевой