Новости, Хроника

Андрей Рогалевич: «Скоро о проблемах образования и культуры Карелии будут говорить только шёпотом»

Сегодня после заседания рабочей группы стала известна новая структура Законодательного Собрания республики.

Андрей Рогалевич
Андрей Рогалевич на одном из заседаний комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи

Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи прежнего созыва депутатов Андрей Рогалевич сообщил в своем аккаунте ВКонтакте:

«Правительство Карелии внесло свои предложения по новой структуре Законодательного Собрания республики, что, на мой взгляд, удивительно. По мнению чиновников, правда, не знаю, чем оно обосновано, в новом созыве депутатов не должно быть Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи. Все вопросы, которые затрагивались вышеуказанным органом, должны быть переданы в Комитет по социальной политике и здравоохранению.

За последние три года многие жители были свидетелями того, с какой методичностью и упорством оптимизировались, закрывались, уничтожались образовательные и специализированные организации республики, работающие с детьми. И вот теперь «рука эффективного управления» добралась до ЗС. В скором времени о проблемах образования и культуры Карелии будут говорить только шёпотом. И не каждый житель, столкнувшись с проблемой в этих сферах, думаю, найдёт понимание в кабинетах законодательной власти».

 

Родители воспитанников ликвидированной коррекционной школы-интерната №22 на заседании комитета в ЗС
Родители воспитанников ликвидированной коррекционной школы-интерната №22 на заседании комитета в ЗС

Комментарий «Лицея». Образование и культуру в Карелии лишили парламентской трибуны. Отныне в Законодательном собрании республики не будет публичного обсуждения с  прямой видеотрансляцией бесконечной оптимизации школ — общеобразовательных, музыкальных, художественных, домов творчества, не будет разговора о ЕГЭ, никто не потребует публичного отчета уполномоченного по правам ребенка, не посмеет высказать недоверие министру образования и не поднимет вопрос о плачевном состоянии памятников погибшим воинам и о тревожной ситуации с комплектованием библиотечных фондов. Профильный комитет часто оставался у отчаявшихся людей последней надеждой достучаться до сильных мира сего. Этой надежды их теперь лишили. На наш взгляд, это огромная ошибка: глухота власти приведет не к успокоению, а к росту напряженности в коллективах, в обществе. Уроки прошлого ничему не научили.

Фото Марии Голубевой