Анонс

Дети с безграничными возможностями

«Привокзальная сказка», созданная по произведениям особых детей, – первый социальный спектакль в Петрозаводске.

Премьера состоится в театре Ad Liberum 27-28 ноября. Спектакль создан по литературным, музыкальным сочинениям и рисункам детей с ограниченными возможностями здоровья. «Привокзальная сказка» – завершающий этап социального арт-проекта «Добрый день».

Из пресс-релиза к спектаклю: «Эта добрая чудесная история для детей и взрослых основана на рассказах, мечтах и воспоминаниях детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, нам кажется, что называть этих детей так – ошибка. Их возможности не ограничены. Нам стоит учиться  у них. Их фантазия не знает границ, а сердца распахнуты навстречу миру. Эта сказка (или не сказка) о том, ради чего стоит жить».


 

Пресс-конференция участников проекта. Справа Диана и Роман, сочинения которых использованы в «Привокзальной сказке»

 

Социальный театр, рассказал вчера на пресс-конференции инициатор проекта Олег Липовецкий, развивается давно, однако в России театр  все еще лишь плацдарм для художников. Сегодня в мире театр выходит из своих стен и идет к людям, он видит жизнь, находит там своих авторов.

– Социальные проекты гуманизируют общество, они рождаются там, где люди чем-то обделены, – говорит Олег Липовецкий, не понимающий сдержанную  реакцию на этот проект в театральном сообществе Петрозаводска.

Проект стартовал год назад на семинаре в медиа-центре «Vыход». Прежде чем дать детям темы для творческих работ, вначале подготовили педагогов коррекционных школ. Известный специалист по инновационным методикам Галина Степанова дала им мастер-класс, познакомив с творческими мастерскими письма. Затем педагоги работали с ребятами над темами: «Почему хорошие люди совершают плохие поступки?», «Что такое любить?», «Как я жил, когда был маленький», «Моя мечта» и другими, побуждающими к рассуждению, фантазированию.

Лидия Побединская  на основе детских сочинений создавала сценарий. Выбирать было  нелегко, вошли не все сочинения, всего 11. От некоторых, по ее словам, невозможно было оторваться:

– Поразила искренность детей. Такого не сочинишь, чтобы заработать деньги.

Видеоряд спектакля готовит молодой художник Алена Голубева. Липовецкий,  побывав на выставке Алены, сразу увидел в ней  художника спектакля: «Вряд ли можно найти в Петрозаводске более жизнерадостного человека».  Музыку к «Привокзальной сказке» вместе с детьми создавала композитор, импровизатор Ирина Смирнова.

В спектакле заняты известные петрозаводские актеры. Народный артист Карелии Николай Королев признается:

– Давно мечтал попасть в проект Олега Липовецкого. Рад видеть такое отношение к делу.  Он сдирает штампы, его репетиции – как уроки по мастерству! Очень трогает материал этого спектакля…

«Привокзальная сказка» войдет в репертуар негосударственного театра Ad Liberum. Часть билетов на каждый спектакль будет передаваться в коррекционные школы. Грант проекту «Добрый день» выделило Министерство культуры РФ при софинансировании Министерства культуры РК.

Фото автора