Хроника

В суде по «Биг Бену» не видно конца

Ответчик, воздвигнувший в центре Петрозаводска  стелу с часами, всячески затягивает  дело.

Сооружение, вызвавшее протест у многих горожан как только стала известна идея поставить в сердце столицы Карелии «Биг Бен», было торжественно открыто в июне прошлого года. То был подарок городу с благословения прежнего мэра Николая Левина от некоего благотворителя, имя которого скрыли, но оно вскоре стало известно. Не согласившись с представлением о прекрасном бизнесмена из Ленинградской области Эдуарда Чирко и увидев нарушение федерального закона об охране культурного наследия,  группа архитекторов и общественников во главе с академиком Вячеславом Орфинским подала в суд с требованием демонтировать стелу.

Суд длится уже второй год! Экспертиза, проведенная по  настоянию истцов год назад тремя независимыми экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга  и Петрозаводска, констатировала, что из-за стелы объект культурного наследия — площадь Гагарина — претерпел значительные изменения. После этого ответчик пытался заказать новую экспертизу, однако питерская организация отказалась ее проводить,  сославшись на загруженность. 

На прошлом заседании в июне судья Кирилл Мамонов назначил строительную экспертизу в петрозаводской компании ООО НТО «Крейт», которую нашли истцы. В ней должен был содержаться среди прочих ответ на вопрос, возможно ли перенести стелу на другое место без ущерба для нее.

Если на прошлое заседание представители ответчика — ООО «Мир камня» — в суд не явились (адвокат Пискун оказался в местах не столь отдаленных), то на сегодняшнем их интересы представляли сразу два адвоката. Они воспользовались некоторой неопределенностью в тексте экспертизы и потребовали вызвать на следующее заседание эксперта. Спор зашел о понимании термина «малая архитектурная форма», который употребил эксперт: это  юридический термин или указание на функциональную особенность стелы?  Если «Биг Бен» отнести к малой архитектурной форме, как настаивают ответчики, тогда не нужны были согласования.  Истцы с этим не согласны и считают стелу объектом недвижимого имущества, на сооружение которого по закону об охране культурного наследия требовалось получить согласование. Кстати, сегодня выяснилось, что под «Биг Беном» есть подземное помещение — бункер приличного размера.

Ответчик активизировал действия по защите своих интересов и на днях написал заявление в Арбитражный суд, чтобы признали его право собственности на стелу как на объект движимого имущества.

— Если «Биг Бен» был подарком городу, почему сейчас вы пытаетесь оформить право собственности на него? — задала резонный вопрос адвокатам ответчиков Юлия Свинцова, один из истцов.

Сегодня в суде было заметно, что «Мир камня» всеми силами пытается затянуть процесс: просят вызвать эксперта, просят дождаться решения Арбитражного суда, зачем-то требуют еще одну искусствоведческую экспертизу… В общем, как выразился академик Орфинский, сказка про белого бычка.

Следующее заседание состоится 2 октября.

На этой фотографии, сделанной со стороны вокзала, хорошо видно, что башня полностью перекрыла вид на Онежское озеро
На этой фотографии, сделанной со стороны вокзала, хорошо видно, что башня полностью перекрыла вид на Онежское озеро
За несколько минут до открытия "Биг Бена". Человек в черных очках и есть таинственный благотворитель Эдуард Чирко
За несколько минут до открытия «Биг Бена». Человек в черных очках и есть таинственный благотворитель Эдуард Чирко
На открытии стелы академик Орфинский отказывается пожать руку тогдашнему мэру Николаю Левину
На открытии стелы академик Орфинский отказывается пожать руку тогдашнему мэру Николаю Левину

Фото Натальи Мешковой