Общественники выдвинули четыре кандидатуры на пост детского омбудсмена Карелии

Благодаря прямой видеотрансляции из республиканского парламента встречу депутатов и чиновников с представителями  гражданского общества  посмотрели более 700 человек.

v_zaleНапомним, что на прошлой неделе Законодательное собрание не утвердило Елену Яхонтову, выдвинутую Главой РК Александром Худилайненом, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Карелия. Тогда общественники и часть депутатов парламента публично критиковали саму процедуру выдвижения, проходившую кулуарно,  а также высказывали претензии самой Елене Яхонтовой, о заслугах которой  в защите детства ничего не известно. Последовали открытые письма Главе РК, российским омбудсменам  Элле Памфиловой и Павлу Астахову.

Сегодня в  самом начале встречи, проходившей в зале заседаний Законодательного Собрания РК, вице-спикер  Ирина Петеляева сообщила, что зарегистрировались 36 общественных организаций, работающих в сфере защиты семьи и детства. Присутствовали также представители профсоюзов, Общественной Палаты Карелии, Молодёжного парламента и Молодёжного правительства Карелии.

Перед тем, как представители этих организаций вышли на трибуну, заместитель Главы Республики Карелия Валентина Улич обратилась к ним с просьбой при выдвижении новых кандидатур на пост уполномоченного мотивировать свой выбор. Как она заверила,  Александр Худилайнен встретится со всеми кандидатами и сделает свой выбор. По действующему в республике закону уполномоченного по правам ребенка, в отличие от уполномоченного по правам человека, предлагает только  Глава РК.

14 ноября — последний день, когда общественность может назвать руководителю республики кандидатуру нового уполномоченного.

Сегодня выступившие в Заксобрании общественники назвали четырех человек, которые, по их мнению, могут достойно защитить права ребенка в Карелии.

seppyanen_tТатьяна Сеппянен, заместитель главы администрации Пряжинского района. Ее выдвинула руководитель  Службы социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» Галина Григорьева.

Татьяна Сеппянен — известный в образовании республики человек: учитель истории и обществознания, первой из учителей Карелии она стала лауреатом российского конкурса «Учитель года». Затем работала начальником районного отдела образования, успешно защитила кандидатскую диссертацию в российской Академии образования.

Кандидатуру Татьяны Сеппянен на пост детского омбудсмена поддержала также Зинаида Ефлова, сопредседатель Ассоциации сельских малочисленных школ республики. По ее словам, Татьяне Павловне удается быть чиновником с человеческим лицом. У нее есть редкое качество, как отметила Зинаида Ефлова:

— Татьяна Сеппянен умеет решать проблемы, не вставая на баррикады и в то же время не преклоняясь.

rogalevichАндрей Рогалевич, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК. Его кандидатуру  вновь выдвинула КРОО защиты прав граждан «Согласие».

Мотивировав свой выбор пятью тезисами, председатель правления  организации Ольга Рыбалова предложила привести в соответствие законы  Карелии об уполномоченных по правам человека и по правам ребенка: если первый выдвигается сроком на пять лет, то второй лишь на три года.

silchenkoЕвгений Сильченко, заслуженный юрист РК. Председатель правления Карельского союза защиты детей Надежда Павлова считает, что уполномоченным должен стать именно юрист. Евгений Сильченко долгое время возглавлял отдел по работе с несовершеннолетними в республиканской прокуратуре, внедрял элементы ювенальной юстиции в Карелии, потом стал судьей по делам несовершеннолетних. Сильченко всегда активно сотрудничал с общественными организациями (могу добавить, что со СМИ тоже. — Н.М.).

saraevГеннадий Сараев, бывший замминистра образования Карелии. Представлявший его председатель молодежного парламента РК Антон Чивин, подчеркнул, что Геннадий Сараев имеет педагогическое образование, по профессии  психолог. Работал в фонде развития образования, ведет активную грантовую деятельность, постоянно работает с молодежью. Почему-то не прозвучала информация, что Геннадий Сараев — руководитель исполкома карельского отделения «Единой России».

Кандидатуру Сараева поддержал также Денис Рогаткин, руководитель молодежной организации «Дорога». Он сделал двусмысленный комплимент Сараеву: «Уполномоченный должен четко понимать главные болевые вопросы системы. Как должен работать этот институт для меня важнее, чем помощь в конкретном случае. В этом смысле Сараев один из наиболее сильных кандидатов». Сараева поддержал также депутат Петросовета Павел Сандберг.

После этого прошло рейтинговое голосование участников встречи  по кандидатурам. Итог таков: Татьяна Сеппянен — 18 голосов, Геннадий Сараев — 15, Андрей Рогалевич — 9, Евгений Сильченко — 3. Против всех — 4.

Высоко оценил прошедшую встречу Марат Тарасов, поэт, председатель правления Карельского отделения Российского детского фонда:

— У меня на душе праздник! Впервые республиканский парламент собрал такую прекрасную аудиторию, чего не бывало никогда. Этой практики — опоры на общественные организации, на людей из разных сфер —  не было никогда.

Теперь Александр Худилайнен должен, как обещано Валентиной Улич, встретиться со всеми кандидатами и сделать свой выбор. 20 ноября Законодательное собрание вновь рассмотрит вопрос о новом уполномоченном по правам ребенка в Карелии.

Фото из личных архивов Т. Сеппянен, А. Рогалевича, с сайтов www.karelia-zs.ru/,  petrozavodsk.rfn.ru и www.stolica.onego.ru