Новости, Хроника

Отец Павел считает, что на острове Кижи вместо Преображенской церкви правильнее построить новый храм

Шокирующее заявление батюшки прозвучало на вчерашнем заседании Общественного совета по управлению объектом всемирного наследия «Кижский погост».

Недавно назначенный настоятелем прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи протоиерей Павел Лехмус произнес буквально следующее:

— Правильнее было бы убрать гнилые деревяшки и построить новый храм.

Услышав возмущенные реплики,  настойчиво повторил: «Да, я так считаю!»

Общественный совет при музее Кижи
Заседание Общественного совета длилось три часа. К концу зал заметно опустел

 

Этого заседания Общественного совета ждали долго, особенно после того, как стало известно содержание отчета миссии ИКОМОС. Часть членов совета даже провела пресс-конференцию — о ней «Лицей» писал.

Музей всячески  тянул время с публикацией этого отчета. Напомню, что Минкульт РФ в ответе «Лицею» сообщил, что отчет направлен музею и должен быть опубликован на сайте музея до конца декабря. Однако он был выложен лишь 13 января.

Вчера стало понятно, почему так долго тянули с созывом Общественного совета: нужно было время на его подготовку, чтобы опровергнуть «лживую информацию», как сразу же сказал директор музея  Андрей Нелидов. Вчера его команда хорошо подготовленным залпом выстрелила по тем членам Общественного совета, которые не перестают бить тревогу по поводу темпов реставрации Преображенской церкви — заметим, не качества реставрации, она как раз на высоте,  — а ее остановки из-за отсутствия своевременного финансирования, которые о ситуации в музее пишут письма президенту и в Генеральную прокуратуру.

Задачу Андрею Нелидову облегчило отсутствие  по причине болезни  самого авторитетного его критика — академика Вячеслава Орфинского. Не смогли прийти или  вынуждены были покинуть совет до окончания и некоторые другие его члены. Многочисленные присутствующие в конференц-зале отеля «Онего Палас» несколько часов слушали монологи, полемики на сей раз не было — в отличие от Общественного совета 14 июля минувшего года. Андрей Нелидов в конце, не скрывая своей радости, воскликнул: «У нас сегодня было великолепное совещание!»

Если судить по выступлениям и приводимым цифрам, в музее всё просто отлично: реставрация идет полным ходом, денег на нее выделяется не меньше, чем в прошлые годы, туристов стало больше, зарплата сотрудников растет, коллектив принял нового директора, и вообще музей развивается. Довольна новым руководством музея директор туркомпании Ольга Лукина: наконец-то появился на острове ресторан, а еще здесь теперь можно проводить совещания, зимой аншлаг —  до острова можно добираться на судах на воздушной подушке.

Писатель Марат Тарасов уверял, что ни один факт из письма президенту, в прокуратуру не нашел подтверждения. При этом не прозвучало, что недавно Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Карелии выявило в музее нарушений на 17 миллионов. Еще одно утверждение уважаемого писателя, как и сотрудницы музея Ольги Титовой, что миссия ИКОМОС  высоко оценила работу музея, легко проверить на соответствие действительности, если внимательно почитать весь отчет миссии.

Мы не раз вернемся к теме Кижей, а пока еще одно наблюдение. Вчера из всех наших многочисленных СМИ присутствовали журналисты только двух редакций — «Лицея» и «ТВР-Панорамы». Даже летом, в пору отпусков, на Общественном совете была иная картина, просто столпотворение журналистов. Всё это, что в нашей журналистской среде не секрет, тоже результат  работы директорской команды по укрощению СМИ.

Вчера его советник Иван Романов предложил мне вести блог Кижей на нашем сайте. Очевидно, небесплатно. Впредь прошу такие предложения «Лицею» не делать. О том, что достойно внимания, в том числе в музее «Кижи», где много лет работают и  настоящие профессионалы своего дела, мы и так расскажем. Бесплатно.

Фото автора