Новости, Хроника

Встреча с Серебряным веком

В новом, заполненном до отказа, конференц-зале Национальной библиотеки прошел вечер поэта, журналиста, педагога Наталья Лайдинен.

Наталья Лайдинен

На творческом вечере Натальи Лайдинен

Такого скопления любителей поэзии видела ли когда-нибудь  Национальная библиотека? Если и случается такое, то очень редко. Наталья Лайдинен – автор четырех поэтических и нескольких прозаических книг, многочисленных статей на темы социальной жизни, образования, культуры и благотворительности в российской и зарубежной прессе. Родилась в Петрозаводске, окончила МГИМО, более двадцати лет живет и работает в Москве, но не прерывает связей с Карелией. Она много ездит по республике, встречается с читателями, воспитанниками молодежных лагерей. Наталья любит путешествовать, посетила 50 стран.

На встрече прозвучат стихи из разных поэтических циклов, в том числе – «Северные руны», посвященные Карелии. Наталья рассказала о познании мира через чувство и слово, встречах с героями нашего времени, некоторые из которых были в зале. Были показаны видеоклипы с песнями на ее стихи, видеозаписи с откликами на ее творчество.

Известный писатель Григорий Рыскин, живший в Америке и входивший в свое время в круг Довлатова и Бродского, трагически погибший несколько лет назад в Москве, назвал Наталью Лайдинен поэтом из Серебряного века. И прочитал одно из ее стихотворений:

Тугую заплела я косу
     И черный повязала плат:
     Добро пожаловать к нам в гости,
     Вернувшийся в гробу солдат!

Господь забрал тебя так рано:
     Высокая твоя судьба!
     Я бережно промою раны
     И кровь я оботру со лба;

О, не свою, мой мальчик бедный,
     Чужую – искупил вину!
     Всем сердцем проклинаю смертно
     Тебя пославших на войну!

Пускай их душу червь источит,
     Пусть видится им каждый миг
     И снится – каждой новой ночью
     Твой детский удивленный лик!

Наталью тревожит возросший в обществе уровень агрессивности, воинственность, она призывает делиться добром и… не смотреть телевизор.

Гостям вечера от Натальи Лайдинен и Общества еврейской культуры подарили  книжечку с ее интервью «Свет исцеления». В нем пять бесед Натальи с петрозаводчанами. Одну из них, с профессором Зильбером», «Лицей» публиковал.

На творческом вечере Натальи Лайдинен

Фото Николая Абрамова