Хроника

Судьба школы в Куйтеже решится в апреле

Местной власти и жителям деревни пока не удалось прийти к единому решению о судьбе Куйтежской школы.

Как сообщали пресс-служба правительства РК, вчера в ходе рабочей поездки в Олонецкий район Глава Карелии Александр Худилайнен побывал в деревне Куйтежа. Сюда он приехал по приглашению  жителей, которое поступило ему на одной из «прямых линий», чтобы на месте посмотреть, как сегодня организован образовательный  процесс для куйтежских школьников.

 

Здание Куйтежской школы в 2010 году. Тогда школа еще была… Фото Натальи Мешковой

Школы деревни Куйтежа и деревни Мегрега объединили в 2011 году. Начальная школа осталась в Куйтеже, а для школьников с пятого по одиннадцатый классы учебный процесс был организован в Мегреге. Однако родители и педагоги учеников выступили против того, чтобы детей возили в соседнюю деревню. Как писал наш журнал в сентябре прошлого года, родители откзались отпускать детей в школу, выступив против  того, чтобы ученики 5-9 классов ездили на автобусе через федеральную трассу Кола и железнодорожный переезд на занятия в Мегрегскую основную школу.

С сентября 2012 года 9 куйтежских школьников 5-9 классов обучаются в Мегрегской школе, а 47 человек, в том числе 23 ученика начальной школы, — в здании  школы в деревне Куйтежа. По данным Министерства образования республики, в 2012-2013 учебном году в Мегрегской средней общеобразовательной школе было открыто 16 классов-комплектов, из них 6 – в Куйтеже. Один-два раза в неделю все ученики основной школы выезжают на учебные и внеклассные занятия в Мегрегу. 

В Куйтеже Глава Карелии осмотрел здание детского сада, где в ближайшее время могут разместиться начальные классы, встретился с педагогами. Как выяснилось в ходе встречи, местной власти и жителям деревни пока не удалось прийти к единому решению о судьбе Куйтежской школы. Многие родители по-прежнему не хотят отправлять своих детей на учебу в Мегрегу, а будущее школы неразрывно связывают с будущим своего села.

У министерства образования есть претензии к качеству обучения, у надзорных органов — к состоянию здания школы. Как пояснила заместитель министра образования Карелии Татьяна Васильева, даже если удастся сохранить школу в Куйтеже, обеспечить наполняемость классов и найти нужное количество педагогов не получится. В бюджете поселения практически нет денег.

Разговор с Александром Худилайненом продолжился в ходе еще одной встречи — с жителями Куйтежи. Узнав о приезде Главы Карелии, они собрались в соседнем классе.

Родители и учителя Куйтежской школы. Фото Андрея Раева

— Сегодня мы должны максимально бережливо относиться к нашим расходам, использовать все возможности, чтобы увеличить доходы района и республики, — сказал Глава Карелии. — И когда школьное здание, рассчитанное на 320 детей, посещают всего 47, это делает обучение каждого из них непомерно дорогим.

С приходом в Олонецкий район природного газа у Куйтежи появляются новые перспективы. С появлением дешевого вида топлива сюда наверняка придут инвесторы, появятся новые рабочие места.

Как отметили жители деревни, у них есть претензии к состоянию помещений детского сада, куда должны переехать начальные классы. По их словам, в стене здания детсада образовалась трещина, ливневая вода уходит под здание, температура воздуха в группах не поднимается выше 12 градусов, не работает обогрев полов. С другой стороны, в здании старой школы недавно проведена замена отопления. Глава Карелии  еще раз осмотрел здание детского сада.

Александр Худилайнен дал поручение создать рабочую группу, в которую войдут жители Куйтежи, представители власти, а главное — специалисты, которые проведут экспертизу обоих зданий и определят затраты на их ремонт. Он резюмировал:

— В каком виде дальше будет существовать школа, какие классы в ней будут обучаться, и во сколько выльется ремонт каждого здания, должны сказать эксперты. Совместное оптимальное решение должно быть принято в течение апреля.

 

На снимке: