Общество

«Биг Бен» — это воинствующий дилетантизм!»

Фото Натальи Мешковой
На этой фотографии, сделанной со стороны вокзала, хорошо видно, что башня полностью перекрыла вид на Онежское озеро

В Петрозаводском городском суде, на процессе по иску к городской администрации противников возведенной в центре города стелы с часами,  выяснились шокирующие факты.

 

Среди истцов — известные и уважаемые в Петрозаводске люди: академик архитектуры Вячеслав Орфинский, архитекторы Елена Ициксон, Ирина Гришина, общественники Юлия Свинцова, Владимир Малегин и Сергей Мятухин. Суть претензий не раз звучала публично — на митинге 30 мая, во время одиночного пикета 28 июня и на открытии «Биг Бена» 29 июня, а также в СМИ и в соцсетях: установка стелы на площади Гагарина, являющейся вместе со зданием железнодорожного вокзала объектом культуры регионального значения, противоречит федеральному законодательству, установлена без историко-культурной экспертизы, нарушает видовую перспективу от здания вокзала на проспект Ленина и Онежское озеро, а со стороны проспекта — на здание вокзала. Непонятно, зачем нужно было в Петрозаводске копировать символ Лондона. Истцы требуют демонтажа стелы в течение месяца. По их мнению, в городе ей место найдется — хотя бы на Древлянке, на транспортном кольце, где нет высотной доминанты.

Сегодня во время судебного заседания под председательством судьи Кирилла Мамонова выяснились шокирующие факты, которые просто не укладываются в голове. Кстати, на суд не явился представитель Министерства культуры Карелии — третьей стороны в этом деле.

Представитель ответчика, администрации Петрозаводска, вынуждена была признать, что если благоустройство сквера оплачено из бюджета города, то проект и возведение стелы оплатил частный инвестор. Она не смогла ответить, оформлена ли юридически передача «Биг Бена» городской администрации! Судя по всему, нет. И тогда получается, что посреди Петрозаводска  на туманных основаниях возвышается частная собственность! Судья Мамонов иронически заметил, что тогда, выходит, и он может поставить посреди площади, допустим, свою машину.

Еще одно потрясение ждало нас, когда огласили ответ мэра Николая Левина на резолюцию митинга 30 мая, подписанную 2 тысячами горожан, с требованием остановить строительство башни с часами на площади Гагарина.  В нем говорится:

«Вопрос реконструкции площади Гагарина был вынесен на заседание экспертной группы архитектуры и градостроительства Научно-экспертного Совета по историко-культурному наследию Республики Карелия при Министерстве культуры Республики Карелия, а также был рассмотрен на рабочем совещании с участием членов творческих союзов Республики Карелия в Министерстве культуры Республики Карелия».

И ни слова о том, какое же решение вынесли специалисты — архитекторы, художники и дизайнеры! На самом деле они единодушно высказались против «Биг Бена», протоколы их заседаний приобщены к материалам дела. Вот такое плохо замаскированное вранье содержит ответ официального лица — главы города, между прочим!

Адвокат ответчиков уверяла сегодня, что стела не перекрывает вид на озеро и вокзал, и истцы якобы снимали снизу, поэтому на их снимках, приобщенных к делу, создается такое впечатление. Разве? Я снимала (см. фото) стоя рядом со стелой, не приседая, — и на фото хорошо видно, что вид на проспект и озеро «Биг Беном» закрыт.

Елена Ициксон развеяла еще одну ложь ответчиков. Они уверяют, что стела относится к малым архитектурным формам, для возведения которых разрешения не требуется. Елена Евгеньевна пояснила по просьбе судьи, что к малым архитектурным формам принято относить те, что находятся ниже уровня нашего взора. А «Биг Бен» намного выше! Монумент никак не может относиться к малым архитектурным формам. Елена Ициксон, аттестованный эксперт Минкультуры РФ, сказала также о том, что ансамбль площади Гагарина со зданием железнодорожного вокзала выполнен в неоклассицистическом стиле, не предусматривающем второй высотной доминанты. Первая доминанта площади, которая должна оставаться и единственной,  — шпиль вокзала.

 

Академик Вячеслав Орфинский, выступая сегодня в суде, назвал появление в центре Петрозаводска «Биг Бена» вызовом горожанам, который бросила мэрия, воинствующим дилетантизмом. Ответ, полученный от Николая Левина, Вячеслав Петрович назвал «просто безнравственным!»

Суд продолжится 29 августа в 14 часов. Администрация должна представить документы по собственнику стелы, который, не исключено, будет вызван для дачи показаний. Будет решен вопрос об экспертизе «Биг Бена». Так что в этот день процесс вряд ли завершится.