Люди

Беспокойные сердца

Фото Влада Огнева, ученика Рабочеостровской средней школы

Три истории о  людях разных профессий и поколений, которых объединил День Победы. 

На первый взгляд, они не связаны между собой. Но общее у них есть: интернет, социальная сеть, желание сделать нашу жизнь лучше и отклик единомышленников.

Ольга Кивелева — учительница карельского языка Эссойльской средней школы в Карелии. Семь лет она работает учителем, три года из которых ведет волонтерский отряд «Шаг Вперед». 15 школьников с 8 по 11 класс стараются участвовать во всех возможных событиях не только у себя в районе, но и республике. Например, к 9 мая ее ученики откликнулись на призыв волонтера из Петрозаводска. Татьяна Солобуда уже второй год подряд поздравляет ветеранов Великой Отечественной с Днем Победы. Долгосрочный проект под названием «Подарим праздник ветеранам» рассчитан на помощь и поддержку ветеранов войн. Татьяна обратилась в социальной сети к пользователям с просьбой составить вопросы, которые потом она переадресовала своим подопечным.

На это предложение и откликнулись ученики Ольги Кивелевой. Она рассказывает:

— Дети собирали вопросы по классам, сами придумывали! А еще я помогла немножко деньгами. У меня дедушка дошел до Берлина. Я всегда буду помогать ветеранам — они подарили нам жизнь, мы должны заботиться о них, как они о нас в годы войны.

Самое интересное, что ни Татьяна, ни Ольга ни разу не встречались. Они связались через социальную сеть. Средства на поддержку проекта Ольга перечислила на банковскую карту через интернет, вопросы прислала приложенным файлом по электронной почте.

На память об этой акции у школьников с Ольгой Кивелевой и Таней Солобуда остался настоящий документ эпохи: видео с воспоминаниями ветеранов о Великой Отечественной войне, который с каждым годом будет все более дорогим напоминанием о той Победе.

Тем горше от того, что некоторые участники Великой Отечественной встречали праздник в госпитале или Доме-интернате Петрозаводска.

— У каждого ветерана своя судьба. Часто сложная и очень драматичная, — делится своими впечатлениями Татьяна Солобуда. — Приятно, что благодаря отклику добрых людей мы сумели собрать подарки для тех, кто воевал. Оставшееся потратим на организацию другого события. Волонтеры приходят в Дом-интернат не только в праздники, но и обычные дни, ведь добрые дела нужны всегда.

Еще одна интересная акция состоялась в Петрозаводске в День Победы. Ее организатором стала Юлия Свинцова. Люди, которые откликнулись на призыв о помощи, тоже не были знакомы друг с другом. Водители в День Победы стали бесплатными таксистами для ветеранов и участников Великой Отечественной. По главной площади города курсировали пешие волонтеры. Они-то и находили тех, кому была нужна эта помощь. Обычно на время праздника центр города перекрывается и уехать куда-либо, даже если очень устал, невозможно. Особенно тяжело приходится ветеранам, для которых одна только поездка в центр — испытание.

Для организации этого события понадобилось особое разрешение ГИБДД и мэрии. Получить его смогли Ольга Залецкая, депутат Петросовета, и Даниил Гвоздев, председатель Общественного центра ветеранов боевых действий «Союз-V».

По отзывам участников акции,  для них подобная помощь не была обременительной. Наоборот, люди смогли порадовать тех, кто подарил им будущее. Многие не просто подвозили ветеранов, они дарили им цветы, шоколадки, воздушные шары. Это была задумка одного человека — Юлии Германовны Свинцовой, врача-бактериолога военной поликлиники. Идея объединила горожан и обрадовала не только ветеранов, но и всех, кто помогал в организации.

А что же наши добровольцы? Ученики Ольги Кивелевой, например, победили на этой неделе в районной игре «Зарница» и высадили цветы у Обелиска Славы в родной Эссойле. Татьяна Солобуда подключилась к сбору средств на лечение семимесячной девочки из Петрозаводска. Юлия Германовна Свинцова отстаивает право родного Петрозаводска по-прежнему считаться самым зеленым городом северо-запада — активно участвует в слушаниях по застройке города и сохранению городских лесов.

Фото Влада Огнева, ученика Рабочеостровской СОШ