Новости, Хроника

Год Финляндии в Карелии

В 2017 году отмечается столетие поворотных событий: революции в России и обретение Финляндией независимости.  Этой дате посвящена программа мероприятий в Петрозаводске.

 

Междисциплинарные научно-образовательные центры FENNICA (ПетрГУ) и NORDICA (Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН) совместно с Администрацией Петрозаводского городского округа и при поддержке Петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге подготовили программу открытых мероприятий, посвященных 100-летию двух тесно связанных исторических событий, оказавших существенное влияние на судьбы наших народов, в том числе и на развитие Карелии.

В программе принимают участие Национальная библиотека, Национальный архив, Национальный музей республики, ряд других организаций. Программа рассчитана на весь год. Она включает в себя не только научные мероприятия, но и публичные лекции, выставки, просмотр и обсуждение кинофильмов. В центре внимания организаторов – разговор не только о судьбах двух стран и их отношений, но и о том, как повлияли далекие события 1917 года на развитие Карелии.

В рамках цикла мероприятий для всех желающих состоятся открытые научно-популярные лекции по истории Национального театра РК.

История Национального театра РКБлижайшие лекции:

  • 14 марта с 16:30: «Становление национальной культуры Карелии. Финский национальный театр в 1930-е гг.» (пр. К. Маркса, 19);
  • 23 марта с 16:30: «Театр репрессированный: люди и судьбы» (пр. К. Маркса, 19);
  • 30 марта с 16:30: «Финский театр в годы Великой Отечественной войны и позднесталинский период» (пр. К. Маркса, 19);
  • 12 апреля с 19:00: «От оттепели до застоя. Театр в 1950-е–80-е гг.» (пр. Ленина, 33, ауд. 356);
  • 26 апреля с 19:00: «Национальный театр Карелии на рубеже веков» (пр. Ленина, 33, ауд. 356).
В марте в Национальной библиотеке Карелии откроется выставка «Великое княжество Финляндское: 100 лет вместе с Россией (1809 — 1917)» из собрания редкой книги и книжных памятников.
18 марта в клубе «Cinema page» Национальной библиотеки РК будет показан фильм «За советскую родину (Падение Кимасозера)» 1937 года. Начало в 15 часов.
В марте-мае будет проведен социологический опрос «Финляндия глазами жителей РК», результаты которого будут презентованы в ноябре.
Источник информации: ПетрГУ