Новости

Концертом «Время, вперед!» ДМШ имени Георгия Свиридова отметила своё 35-летие

Имя Георгия Свиридова было присвоено школе в 2001 году. За 35 лет школа выпустила 788 юных музыкантов. 

В большой зал петрозаводского Дворца творчества детей и юношества поздравить школу с 35-летием пришли не только ученики школы со своими родителями, но и выпускники разных лет, бывшие педагоги и друзья школы. Ведущие, преподаватели школы Наталья Лащевская и Марк Заозерный рассказали, что  в 1983-м году в школе работало только восемь учителей, обучались всего 75 учеников. С приветственным словом к коллегам, учащимся, родителям и выпускникам обратилась Наталья Арсеньева, директор  школы. Поздравили школу официальные лица. 

Концертныйо хор мальчиков. Руководитель Е.В. Кузовова
Концертный хор мальчиков. Руководитель Е.В. Кузовова

Первым номером юбилейного концерта в исполнении концертного хора мальчиков прозвучали песни «Березовые сны» В. Гевиксмана и Г. Фере и «Джаз» Я. Дубравина и В. Суслова.

В концерте выступили аккордеонист, лауреат всероссийских и  международных конкурсов Захар Степанов и ансамбль домристов «Родничок», ученица выпускного класса Милана Хямяляйнен. Зрители с восторгом приняли знаменитое «Либертанго» Астора Пьяццолы в исполнении ансамбля преподавателей школы О.А. Романовой, Ю.В. Герасимовой, А.В. Шабровой и Ю.А. Арсеньевой.  

Ансамбль домристов «Родничок»
Милана Хямяляйнен и концертмейстер И.В. Белобородова
Милана Хямяляйнен и концертмейстер И.В. Белобородова

Знаменитую карело-финскую польку исполнили преподаватель школы Г.И. Кореньдюхин (баян) и трио Хямяляйнен: Милана, Евгений и Макар. Зрители проводили артистов громом аплодисментов, а после задорной польки прозвучал лирический дуэт «Рассвет» П.И. Чайковского в исполнении учащихся вокального отделения школы Софьи Штапновой и Натальи Волковой.  Юный Аркадий Ухлинов с блеском исполнил пьесу П.И. Чайковского «Февраль. Масленица» из цикла «Времена года».

Представлять оркестровое отделение школы выпала честь сводному оркестру скрипачей: ансамбль «Веселые скрипочки» и старший ансамбль скрипачей. Прозвучали пьесы «До, ре, ми» из мюзикла «Звуки музыки» Р. Роджерса, «Выход синьора Помидора» из балета «Чиполлино» К. Хачатуряна и «Вальс» Д. Шостаковича, причем партию кларнета в последнем произведении исполнила бывшая выпускница школы, а ныне преподаватель по классу кларнета С.В. Васильева.

Преподаватели музыкальной школы А.И. Соловьева и Е.Н. Поликина с блеском исполнили «Интродукцию» и «Чардаш» композитора А. Цыганкова.

Программу праздничного концерта продолжил Концертный хор Детской музыкальной школы имени Г.В. Свиридова. В исполнении хора прозвучали произведения Г. Свиридова и Е. Шатровой, а завершал праздничный концерт Сводный хор Детской музыкальной школы имени Г.В. Свиридова, который исполнил песню «Музыка с тобой всегда» В. Кожухина и песню «Колокола» Е. Крылатова на стихи Ю. Энтина, партия ударных — заслуженный артист Республики Карелия Валерий Бобков.

Юбилейный концерт подошел к концу, но зрители еще долго не отпускали юных артистов со сцены. С признательностью и надеждой прозвучали слова ведущих, обращенные ко всем присутствующим в зале: «Слава тебе, музыкальный народ! Слава искусству! Хвала вдохновенью!», а название юбилейного концерта «Время, вперед!» прозвучало как доброе напутствие юным музыкантам и всему коллективу школы в прекрасном и благородном деле — служению музыке. 

Галина Варшеева, представитель родительского комитета школы