Новости

Премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист своей главной номинации

В короткий список номинации «Современная русская проза» вошли семь произведений.

Фото: culturavrn.ru
Фото: culturavrn.ru

Председатель жюри Владимир Толстой, предваряя обсуждение, отметил, что «в этом году жюри было очень трудно ограничиться шестью именами, поэтому в короткий список вошли семь (из 45 книг лонг-листа). С четырьмя-пятью произведениями мы все были единодушны, а вот с остальными были серьёзные баталии».

Шорт-лист «Современной русской прозы» 2021 года:

  1. Гуреев Максим. Любовь Куприна. – Журнал «Новый мир», 2020, № 10.
  2. Кучерская Майя. Лесков. Прозеванный гений. – М.: Молодая гвардия, 2021.
  3. Лиханов Дмитрий. Звезда и крест. – М.: Эксмо, 2020.
  4. Репина Наталия. Жизнеописание Льва. – М.: Inspiria, 2021
  5. Садулаев Герман. Готские письма. – СПб.: Издательство «Лимбус Пресс», 2020.
  6. Степнова Марина. Сад. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.
  7. Юзефович Леонид. Филэллин. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.

«Удивительная, феноменальная вещь в своем роде произошла в этом сезоне, — поделился член жюри премии Владислав Отрошенко. — Современные писатели стали писать не просто исторические романы о какой-то эпохе, а, как водолазы, погружаться до самого дна… Они пишут свои тексты будто не из XXI века, а из прошлого. Например, романы Виктора Ремизова «Вечная мерзлота», Максима Гуреева «Любовь Куприна», Марины Степновой «Сад».

«Секрет русской литературы — в любви к своим героям, и это представлено во многих вещах из этого списка», — добавил Отрошенко.

Писатель, член жюри Евгений Водолазкин в свою очередь отметил другую тенденцию: писатели постепенно перестают что-либо объяснять читателю, подготавливать его к повествованию: «Мне кажется, литература постепенно переходит к объявлению условий».

Номинация «Современная русская проза» отмечает выдающееся произведение современных авторов, несущее в себе идеалы человеколюбия. Призовой фонд в этой номинации составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в Короткий список, разделят между собой 1 миллион рублей.

Объявление лауреатов пройдет 26 октября в Большом театре.

Источник: Год литературы