Афиша Петрозаводска

Лес, вода и камень Карелии

11 июня в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее откроется выставка «Лес. Вода. Камень».
 
В первом разделе выставки представлен крупнейший пресноводный водоем Европы – Ладожское озеро. На его берегах расположены города Сортавала и Питкяранта. Посетитель увидит орудия лова рыбы, чучело уникальной кольчатой нерпы. Этот удивительный зверь приспособился к пресной воде, нерпа любит греться на теплых камнях многочисленных ладожских шхер.
Второй раздел посвящен лесу. Сортавала и Питкяранта изначально строились как деревянные города. На выставке представлены орудия труда столяров и плотников, а также фотографии памятников деревянной архитектуры. Сейчас деревообрабатывающие предприятия выпускают паркет, мебель и пиломатериалы. Древесину используют для производства бумаги и целлюлозы. Образцы представлены на выставке.
 
Третий раздел выставки посвящен камню. Добыча строительного камня в Карелии ведется более трех веков. Это сердобольский гранит, мрамор Рускеалы, кварцы, диориты и габбро-диабазы. Из них строили мосты и набережные Санкт-Петербурга, облицовывали столичные дворцы и соборы. Сейчас Карелия в изобилии поставляет щебень для дорожного строительства по всей России.
 
Посетители могут познакомиться не только с геологическими коллекциями и инструментами, макетом шахты, но и узнать о том, как на берегах Ладоги родилась песня «Карелия», на долгие ставшая своеобразным гимном нашему краю.

Справки: тел. 78-47-09, 78-02-40

Тел./факс: (8-8142) 78-02-40
e-mail: infokgkm@yandex.ru
Адрес музея: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д.1