Афиша Петрозаводска

«Сталкер» откроется «Овсянками»

25 — 29 апреля в Петрозаводске вновь пройдет Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Его организует Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Европейского Союза.
{hsimage|Кадр из фильма "Овсянки"||||}В этом году в рамках фестиваля пройдет Первая российская киношкола "Права человека". В ее программе  лекции, демонстрация кинофильмов, дискуссии с участием представителей правозащитных организаций и творческие встречи с создателями фильмов. Фестивальные показы состоятся в кинотеатре "Премьер" (ул. Правды, 38-В).

Международный кинофестиваль «Сталкер» официально откроется 25 апреля в 19 час. премьерой художественного фильма «Овсянки» режиссера Алексея Федорченко. После показа состоится творческая встреча с исполнителем главной роли Игорем Сергеевым.

26 апреля в 14 час. премьера художественного фильма «Мегаполис».

26 апреля в 14 час. художественный фильм «Специалист».

В 19 час. премьера художественного фильма «Жить».Творческая встреча с режиссером Юрием Быковым.

27 апреля в 14 час. художественный фильм «Блаженная».

В 19 час. премьера художественного фильма «Пропавший без вести».
Творческая встреча с режиссером Анной Фенченко.

28 апреля в 14 час. премьера художественного фильма «Одиннадцать писем к Богу».
Творческая встреча с кинорежиссером Акимом Салбиевым.

В 18 час. программа документальных фильмов: «Август. Цхинвал» (режиссер Аким Салбиев), «Сказки старого Тифлиса» (режиссер Денис Шабаев). Творческая встреча с кинорежиссером Акимом Салбиевым.

29 апреля в 14 час. премьера художественного фильма «Никто, кроме нас…».

В 19 час. закрытие кинофестиваля «Сталкер». Премьера художественного фильма «Однажды в провинции».

Творческая встреча с режиссером Екатерина Шагаловой

Киношкола «Права человека»
Программа «киноискусство как школа прав человека»
(документальные фильмы – призеры кинофестиваля «Сталкер»-2010)

25 апреля в 18 час. 30 мин. гражданский выбор. «Але, гараж!», режиссер Анджела Абзалова.

Не молчи… скажи дискриминации «Нет!». «Адская машина», режиссер Расим Полоскин.

26 апреля в 15 час. круглый стол «Права человека и национальная политика России».
Послесловие к круглому столу: показ документальных фильмов Владимира Эйснера «Другая жизнь», «Земля предков».

В 18 час. 30 мин. Гражданский выбор. «Виктор Астафьев. веселый солдат», режиссер Андрей Зайцев.

Не молчи… скажи дискриминации «Нет!». «Возвращение Маргариты Барской», режиссер Марина Малахова.

27 апреля 18 час. 30 мин. Гражданский выбор. «Последнее свидание», режиссер Алексей Погребной. «Расслоение», режиссер Игорь Григорьев.

28 апреля в 15 час. не молчи… скажи дискриминации «Нет!». «Крутая Римма», режиссер Владимир Левин.

Кино на защите прав ребенка. «Преодоление», режиссер Мансур Юмагулов.

29 апреля в 15 час. Гражданский выбор. «Главная тайна «Республики Шкид»», режиссер Михаил Михеев. «Серебряковы. Французские этюды», режиссер Галина Долматовская.

На все киносеансы вход бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в Центре культуры «Премьер».